Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Киево-Печерской Лавре почтили память апостола Андрея Первозванного

13 декабря, за торжественным богослужением в храмах Киево-Печерской Лавры братия монастыря прославляла любимого апостола Руси.
Святой апостол Андрей Первозванный, последовавший за Христом раньше других апостолов, больше других учеников Христовых почитается на просторах Православной Руси. Согласно церковному преданию именно он первый проповедовал Евангелие нашему народу и является его первым крестителем.
По случаю праздника в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезном) наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел совершил Божественную литургию. Владыке сослужили братия обители в священном сане.
По завершении Литургии митрополит Павел обратился к молящимся со словами поздравления: «Дорогие братья и сестры!  Мы счастливы, что имеем такого Небесного покровителя, молитвенника и ходатая перед Богом как апостол Андрей Первозванный. И поныне святой апостол Андрей своими молитвами у Престола Божия приводит многих ко Христу, открывая людям двери Царствия Небесного».

Андрей Середа www.lavra.ua
Фото Дениса Дудника