Україна Православна

Луганська єпархія
Донецька єпархія
Сіверодонецька єпархія
Запорізька єпархія
Бердянская епархия
Харьковская епархія
Сімферопольсько-Кримська єпархія
Джанкойська єпархія
Херсонська єпархія
Новокаховська єпархія
Дніпропетровська єпархія
Криворізька єпархія
Полтавська єпархія
Кременчуцька єпархія
Сумська єпархія
Конотопсько-Глухівська єпархія
Чернігівська єпархія
Ніжинська єпархія
Николаевсая епархия
Олександрійська єпархія
Кировоградская єпархія
Уманська єпархія
Київська митрополія
Свято-Успенська Киево-Печерская Лавра
Белоцерковская єпархія
Вінницька єпархія
Тульчинская єпархія
Хмельницька єпархія
Шепетівська єпархія
Чернівецька єпархія
Волинська єпархія
Володимир-Волинська єпархія
Львівська єпархія
Івано-Франківська єпархія
Мукачевська єпархія
Хустська єпархія
Рівненська єпархія
Одеська єпархія

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Радио поможет подследственным Артемовского СИЗО услышать проповедь священника

Руководство Артёмовского следственного изолятора откликнулось на инициативу, предложенную православной общиной тюремного храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» об использовании местной радиотрансляционной линии для проводного вещания богослужений, совершаемых приходом.
Стараниями верующих сотрудников и прихожан из числа осуждённых были завершены коммуникационные работы по сплошному оснащению проводной кабельной сетью, установкой громкоговорителей в помещениях камерного типа и монтажом радиоаппаратуры в церкви.
По окончании работ был совершён чин освящения оборудования, а затем отслужена Божественная литургия, которую можно было слушать в камерах. Первую литургию, которая транслировалась по местному радио, отслужил настоятель тюремного храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» протоиерей Сергий Дворянов при большом стечении прихожан. Он сердечно поблагодарил всех за совместную молитву и усердные труды.
В СИЗО проведены первые радиовещательные передачи, имеющие целью популяризацию православного образа жизни, духовного и культурного образования. Особенным интересом пользуется передача «Вопросы и ответы слушателям», в которой священники дают ответы на записки, переданные в прямой эфир.
В настоящее время православной общиной ведутся занятия по изучению «Азов Православия» и «Основ православной культуры», а с нового года планируется изучение предмета «Закон Божий». Как отметил руководитель учреждения, майор внутренней службы П.В. Лысаков, проводимые священнослужителями по четвергам и пятницам занятия свидетельствуют об интересе осуждённых к православной вере, что может послужить на пользу тем, кто слушает предлагаемые радиопередачи.