Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. 225 лет назад был заложен Спасо-Преображенский кафедральный собор

7 декабря 2012 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины – небесной покровительницы Днепропетровска, раннее носившего название Екатеринослав, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил Спасо-Преображенский кафедральный собор областного центра. Его архипастырский визит был приурочен к престольному дню Екатерининского (левого) соборного придела.
В этом году вспоминается юбилейная дата: 225 лет назад – в 1787 году – императрицей Екатериной II и Екатеринославским святителем Амвросием (Серебренниковым) был заложен первый камень в основание будущего величественного собора, который в настоящее время является одним из уникальнейших шедевров русского зодчества и числится памятником архитектуры национального значения с охранным номером № 149.
Под соборными сводами правящий архиерей совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий, настоятель собора протоиерей Ярослав Денека, клир собора и городское духовенство.
На богослужении молилось множество горожан, пришедших почтить святую покровительницу города.
За Литургией была совершена хиротония: владыка Ириней хиротонисал в чтеца и рукоположил в сан диакона выпускника Белгородской духовной семинарии (с миссионерской направленностью) Александра Анатольевича Семибратова.
В алтаре после причастия архипастырь напутствовал ставленника, пожелав ему быть ревностным служителями Церкви Христовой.
По окончании Литургии иерарх возглавил традиционный крестный ход вокруг собора, во время которого были прочитаны евангельские праздничные зачала, а верующие окроплены святой водой. Затем у иконы великомученицы Екатерины с частицей ее святых мощей было совершено славление с чтением молитвы празднуемой святой.
В конце престольного торжества днепропетровский архипастырь поздравил присутствующих с днем тезоименитства города – памятью святой великомученицы Екатерины и благословил город и всех его жителей на дальнейшее процветание и благополучие.

К СВЕДЕНИЮ:
Спасо-Преображенский кафедральный собор – это своеобразное доказательство преображения и изменения нашей жизни в лучшую сторону. Ровно 225 лет прошло с тех пор, как Екатерина II торжественно заложила на месте собора первый камень. Его возведение на одном из холмов могучей реки Днепр явилось символом перемен – преображения степного края на большой город. С самого первого дня своего освящения этот религиозный и духовный центр имел ответственную миссию – он, как и сам праздник Преображения Господня, должен был содействовать преображению всей земли на благодатный край.
Историки оставили нам интересные подробности основания соборного храма.
Официальная церемония закладки основания Преображенского собора и вместе с ним нового города Екатеринослава на правом берегу Днепра состоялась 9 (22) мая 1787 года во время путешествия Екатерины II на Юг империи. Сохранились сведения, что императрица, взойдя на гору, промолвила: «Место сие имеет вид приятного обиталища». Французский посол граф Л.-Ф. Сегюр упоминает в своих мемуарах об этом торжестве: «9 мая – в царском шатре отслужили молебен, и государи, в присутствии архиепископа, совершили закладку собора нового города в чрезвычайно красивой местности». Детальное описание церемонии закладки Екатеринослава помещено в «Устных воспоминаниях» запорожского казака Никиты Коржа; с той поры оно более-менее детально воспроизводилось во многих изданиях, в том числе «Истории города Екатеринослава» Д.И. Яворницкого.
Знаменательное событие началось с торжественной и пышной встречи Екатерины II. Преосвященный Амвросий, архиепископ Екатеринославский и Херсонес-Таврический, приветствовал императрицу, а затем в специально подготовленной палатке с походной военной церковью в присутствии почетных гостей совершил Божественную литургию.
На вершине днепровского холма императрицей, в присутствии большой части российской элиты и иностранных дипломатов, был положен первый камень в основание Преображенского собора. Второй камень положил император «Священной Римской империи германской нации» Иосиф II Габсбург, сопровождавший Екатерину II в путешествии, третий – генерал-губернатор князь Г. А. Потёмкин, а четвертый – архиепископ Амвросий (Серебрянников).
Австрийский император Иосиф II, уложивший в фундамент второй кирпич, достойно оценил разыгранный перед ним спектакль. «Мы с императрицей Екатериной в один день сделали великое дело: она заложила первый камень нового города, а я – второй и последний», – заметил он своей свите по окончанию церемонии. Дмитрий Яворницкий заметил: «И его пророчество, как показало будущее, вполне оправдалось». Французский посол граф де Сегюр также со своей стороны отметил, что в только что заложенном храме едва ли будет совершаться богослужение. Позднее в беседе с Иосифом II граф Сегюр подчеркнул по поводу нового города, что «в Екатеринославе мы видели начало города, который не будет обитаем, начало церкви, в которой никогда не будет службы; место, избранное для Екатеринослава, безводное…».
Действительно, грандиозному замыслу не дано было осуществиться. Только спустя 48 лет, в 1835 году, Преображенский кафедральный собор – один из выдающихся архитектурных памятников Российской империи – был окончательно достроен. Но по новому проекту он был в шесть раз меньше, чем по проекту 1787 года.

P.S. Подробнее об истории соборного храма читайте в статье «Тайны Спасо-Преображенского кафедрального собора» на сайте в разделе «Святыни Приднепровья».