Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВЛАДИМИР-ВОЛЫНСКИЙ. Медиа-толкования Литургии — миссионерское мероприятие в Низкиничах

Недавно в Успенском Низкиницком монастыре состоялось интересное миссионерское мероприятие — медиа-толкование Божественной Литургии.
Участники молодежного сообщества, действующего при монастыре, под руководством свящ. Максима Хоменко создали медиа-презентацию с толкованием Божественной Литургии, ее истории и значение каждой части. Для этого молодые люди сами сняли фото и видео, проработали источники из литургического богословия и творения святых отцов.
Проведение встречи было приурочено ко дню памяти святителя Иоанна Златоуста — автора анафоры одноименной литургии. После воскресной службы более сотни прихожан собрались в монастырской трапезной. Показ фото и видео сопровождался содержательными пояснениями и записями литургических песнопений. Следует заметить, что для подготовки этой презентации авторы использовали собственные фото и видео, снятые в своем храме.
Зрители, одобрили первый опыт молодежного братства. Приятно, что данное мероприятие обогатило не только молодых людей, что в процессе подготовки углубились в литургическое предание Церкви и святоотеческих наследий, но и многих зрителей, побуждая задуматься над богатством содержания и значения богослужения Святой Евхаристии.
Остается пожелать Низкиницкой «молодежке» продолжать начатое!
Видео можно увидеть: http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=lpGj8lwTMGU
Протод. Виктор Мартыненко