Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕЙРУТ. Состоялось отпевание погребение почившего Патриарха Антиохийского Игнатия IV

В воскресенье, 9 декабря, в храме свт. Николая Чудотворца в Бейруте состоялось отпевание Антиохийского Патриарха Игнатия IV.
Отпевание почившего Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви возглавил Константинопольский Патриарх Варфоломей. Также проститься с почившим прибыли Архиепископ Кипрский Хризостом и Архиепископ Албанский Анастасий.
В Бейрут для участия в отпевании Блаженнейшего Патриарха Игнатия IV прибыли делегации Поместных Православных Церквей. Делегацию Русской Православной Церкви возглавил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.
Также в отпевании приняли участие: митрополит Гермопольский Николай (Александрийский Патриархат), митрополит Филадельфийский Венедикт (Иерусалимский Патриархат), митрополит Лентехский и Цагерский Стефан (Грузинский Патриархат), епископ Моравичский Антоний (Сербский Патриархат), архиепископ Нижне-Дунайский Кассиан (Румынский Патриархат), митрополит Лангадасский Иоанн (Элладская Православная Церковь) и епископ Квебекский Ириней (Православная Церковь в Америке).
Проститься с почившим Предстоятелем Антиохийской Церкви в храм св. Николая прибыли: президент Ливана М. Сулейман, премьер-министр страны Н. Микати, посол России в Ливане А.С. Засыпкин, другие члены дипломатического корпуса, аккредитованные в Бейруте, клирики и миряне Антиохийского Патриархата, представители инославных конфессий и общественности Ливана и Сирии. От лица Папы Римского Бенедикта XVI в траурной церемонии принял участие кардинал Поль Пупар.
После завершения чина отпевания члены Синода Антиохийской Православной Церкви сопроводили гроб с телом почившего Патриарха из Бейрута в Дамаск, где он был погребен в усыпальнице Антиохийских Патриархов на территории кафедрального Успенского собора.
Как сообщили агентства «Ромфея» и «Амен», на экстренном заседании Священного Синода Антиохийской Православной Церкви местоблюстителем Патриаршего престола единогласно избран митрополит Босра-Хауранский и Джебель-АрабскийСавва.