Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Председатель Синодального отдела благотворительности и социального служения УПЦ встретился с членом Комитета по вопросам социальной политики города Санкт-Петербург

12 ноября в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре состоялась встреча Председателя Синодального отдела благотворительности и социального служения Украинской Православной Церкви архидиакона Сергея Косовского с членом Комитета по вопросам социальной политики города Санкт-Петербург, директором «Дома ветеранов войны и труда« Красная звезда »(Российская Федерация ) Эдуардом Григоренко.
В ходе встречи участники обсудили актуальные вопросы помощи пожилым людям и инвалидам, пути и опыт сотрудничества государственных и церковных учреждений социальной направленности в Украине и Российской Федерации, внедрение комплексного системного подхода оказания духовной, социальной и медицинской помощи нуждающимся в государственных и церковных благотворительных организациях. Данная встреча обусловлена деятельностью отдела благотворительности и социального служения с накоплением и обобщением опыта социальной работы с незащищенными слоями населения, привлечением к данной работе волонтерских ресурсов, развитием сестричеств милосердия и церковных домов престарелых, инвалидов и больных, нуждающихся в постоянном уходе.
Дом ветеранов «Красная звезда» г. Санкт-Петербург является одним из лучших в Северо-Западном Федеральном Округе России, и имеет в своем составе «Отделение милосердия» для длительного ухода за лежачими больными, в котором они получают духовное окормление и полное социальное-медицинское обеспечение общим ресурсом государства и Православной Церкви.