Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Епископ Броварской Феодосий принял участие в открытии авторской выставки икон

2 ноября, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, викарий Киевской Митрополии епископ Броварской Феодосий принял участие в открытии выставки икон и картин на бересте «Русь изначальная». Также в мероприятии участвовал секретарь по г. Киеву Киевской епархии протоиерей Виктор Иващук.
Уникальная экспозиция создана покойным ныне харьковским иконописцем Борисом Чуриловым еще в советское время. Но из-за религиозной тематической направленности экспонироваться в рамках единой выставки работы автора смогли только с наступлением религиозной свободы в стране.
Вдова художника Наталья Чурилова, участвовавшая в мероприятии, рассказала гостям об истории создания уникального фонда, знакомстве автора с усопшими церковными иерархами прошлого века и их духовную и художественную оценку данных работ. Продолжился вечер фольклорными выступлениями.
Выставка организована представительством Россотрудничества в Украине и будет проходить в Российском центре науки и культуры по адресу г. Киев, ул. Борисоглебская 2, до 24 ноября включительно.