Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВИННИЦА. Ректор КДАиС принял участие в торжествах по случаю 50-летия митрополита Винницкого и Могилев-Подольского Симеона

4 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери (1612), Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир с архипастырским визитом посетил Винницкую епархию, где возглавил торжества по случаю 50-летия митрополита Винницкого и Могилев-Подольского Симеона.
В этот день Первосвятитель совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Винница.
Его Блаженству сослужили: митрополиты Николаевский и Очаковский Питирим, Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний, Винницкий и Могилев-Подольский Симеон, архиепископы Люблинский и Холмский Авель, Бориспольский Антоний (Управляющий делами УПЦ, ректор КДАиС), Луганский и Алчевский Митрофан, Тульчинский и Брацлавский Ионафан, Белоцерковский и Богуславский Августин , Криворожский и Никопольский Ефрем, Гурий (Кузьменко), Херсонский и Таврический Иоанн, Черниговский и Новгород-Сиверский Амвросий, Харьковский и Богодуховский Онуфрий, Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (секретарь Предстоятеля УПЦ ), Городницкий Александр, епископы Тираспольский и Дубоссарский Савва, Кагульский и Комратский Анатолий, Балтийский Серафим, Хотинский Мелетий, Белгород-Днестровский Алексий, Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, Ивано-Франковский и Коломыйский Пантелеимон, Брестский и Кобринский Иоанн, Васильковский Пантелеимон, Наврський и Причудський Лазарь, Ровеньковский Никодим, Единецкий и Бричанский Никодим, Львовский и Галицкий Филарет, Кременецкий и Лубенский Николай, духовенство Винницкой епархии и гости из других епархий в священном сане.
В конце Литургии Предстоятель поздравил митрополита Симеона с 50-летним юбилеем и подарил ему образ Казанской иконы Пресвятой Богородицы, написанный на Афоне. За заслуги перед Украинской Православной Церковью и по случаю 50-летия Блаженнейший Владыка удостоил юбиляра церковной награды — Отличия Предстоятеля Украинской Православной Церкви. Приветствуя владыку Симеона, Митрополит Владимир пожелал ему помощи Господней и заступничества Божией Матери в несении архипастырского служения на Винницкой кафедре на благо народа Божия.
В свою очередь, митрополит Симеон от имени винницкой паствы поблагодарил Митрополита Владимира за визит и Первосвятительские молитвы.