Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Киево-Печерской Лавре состоялась презентация фильма «Сирия: война и вера»

Документальный фильм «Сирия: война и вера. Взгляд изнутри» был представлен 3 ноября  этого года в 45-м корпусе Киево-Печерской Лавры. Фильм снят группой журналистов телеканала НТН, входящий в состав медиа-группы «Интер», совместно с Отделом внешних церковных связей Украинской Православной Церкви. Активное участие в подготовке фильма принял сотрудник ОВЦС УПЦ протоиерей Захария Керстюк. Для съемок фильма съемочная группа в сентябре посетила Дамаск.
На презентации фильма присутствовали многие почетные гости, среди которых Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в Украине Мохаммед Саид Акила, заместитель Председателя Духовного управления мусульман Украины Рустам Гафури, секретарь Апостольской Нунциатуры в Киеве монсеньор Петр Тарнавский, представители Посольств Ливана, Ирака, Ирана, Пакистана, Палестины, представитель МИД Украины. На презентацию фильма прибыли также родственники украинцев, которые сейчас находятся в плену в Ливии.
В начале презентации к собравшимся с приветственным словом обратился викарий Киевской Митрополии епископ Броварской Феодосий. Владыка отметил, что Сирия — многоконфессиональная страна, которая при этом всегда отличалась высоким уровнем толерантности в межрелигиозных отношениях. Христиане и мусульмане в Сирии научились жить в мире и согласии. Однако в последнее время определенные силы пытаются разыграть религиозный фактор в геополитических войнах. Особенно это видно на примере так называемой «арабской весны», когда при смене политической власти во многих странах Северной Африки и Ближнего Востока к власти приходят радикальные исламисты.
По словам епископа Феодосия, есть ощущение того, что христианство и ислам искусственно толкают к конфликту. «Хотя Сирия и далеко от нас, — отметил владыка, — но и в Украине живут христиане и мусульмане, и эти вопросы являются близкими и для нас. Мы знаем, что исламский мир неоднороден. Однако, не вмешиваясь во внутренние дела мусульман, Украинская Православная Церковь настроена на сотрудничество именно с традиционным исламом для блага украинского общества. Мы против радикального ислама и будем прилагать все усилия, чтобы внешние силы не нарушили мирного сосуществования между верующими христианами и мусульманами в нашей стране», — отметил епископ Феодосий. Далее своими впечатлениями о проделанной работе и пребывания на территории Сирии поделился член съемочной группы Ю. М. Молчанов.
Фильм рассказывает о современном положении Сирии, о роли религии в вооруженном противостоянии, а также об отношении обычных сирийцев к военным действиям в стране, которые, на их взгляд, навязываются извне. В ленте показаны две семьи — христианская и мусульманская, которые одинаково страдают от военных действий. В фильме также приведены факты, свидетельствующие о том, что в Сирии воюют иностранные наемники, а именно радикальные исламисты, которые используют религию для оправдания убийств, для достижения грязных целей. Следует отметить, что по разным данным за время военных действий в Сирии уже погибло от 14 до 30 тысяч мирных жителей.
После просмотра ленты слово взял Посол Сирии в Украину Мохаммед Саид Акила. Дипломат поделился личными переживаниями и воспоминаниями о мирной довоенной Сирии. Посол напомнил, что Сирия всегда была страной, в которой мирно жили представители разных религий. Сирийский дипломат призвал говорить правду о его стране и не доверять западным СМИ, которые, по его мнению, ведут информационную войну против его родины.
На презентации также выступил заместитель Председателя ДУМ Украины Рустам Гафури и сотрудник ОВЦС УПЦ протоиерей Захария Керстюк. В заключение епископ Броварской Феодосий (Снегирев) по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира вручил награды членам съемочной группы, а также меценатам, благодаря которым увидела свет эта лента.
Ожидается, что фильм будет показан по телеканалу НТН 11 ноября.