Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Торжественная встреча чудотворной иконы Рождества Богородицы «Пустынно-Глинская»

20 ноября Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский в сослужении городского духовенства совершил Всенощное бдение в Покровском архиерейском соборе Запорожья и возглавил торжественную встречу иконы Рождества Богородицы Пустынно-Глинской

Прибытие иконы Рождества Богородицы в сопровождении сонма святых старцев Глинских накануне празднования дня Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, многими верующими, пришедшими встречать святыню в Покровский собор, было воспринято как знак особой милости, посланный Ангелами Божьими.
«У каждого из нас есть свой Ангел-хранитель, данный нам Богом при крещении, — говорит Его Высокопреосвященство. — Всю жизнь он рядом с нами, оберегает и наставляет нас. Добрые мысли, чувства и дела — это от Ангела, но всегда ли мы слышим его голос. В минуты скорби мы спешим в храм, просим Господа послать Ангела для утешения души, а выйдя за ворота, вновь погружаемся в круговорот соблазнов. Но для того Господь и дает нам Ангелов, чтобы в нас просыпалась совесть. Если же мы не слышим голос совести, то Господь посылает нам искушения. Недаром в сегодняшнем евангельском чтении мы слышим притчу о человеке, который засеял поле добрым зерном, а враг среди пшеницы посеял сорняк. Так и добрые семена, посеянные Господом в человеке, могут быть уничтожены сорняком злобы, ненависти, зависти. Чтобы этого не произошло, мы должны следовать за своим Ангелом, слышать его голос, и всегда радоваться, когда чувствуем его помощь и защиту. Сегодня, когда мы встречаем дивный образ Божьей Матери в сопровождении святых преподобных старцев Глинских, ликуют наши души, а значит, ликуют и наши Ангелы. Радуясь вместе с Ангелами, мы взращиваем в душе добрые семена, а обращаясь к ним в молитвах за духовной помощью и наставлением, укрепляемся в вере и благочестии».
В заключение Его Высокопреосвященство поздравил паству с праздником Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных и пожелал всегда чувствовать рядом присутствие Ангела Божьего, Покров Царицы Небесной, а у старцев Глинских учиться угождать Богу и противостоять искушениям.