Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Село без храма, что дом без хозяина

6 ноября, в день почитания иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Высокопреосвященнейший Лука, архиепископ Запорожский и Мелитопольский совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» села Широкое Веселовского района

Село Широкое, в котором долгое время не было своего храма, верующими воспринимался, словно дом без хозяина, — осиротевшим и обездоленным. Свет благодати Божьей, несказанная радость Евхаристического общения, были недоступны тем, кто не мог покинуть село. А человек, лишенный возможности общения с Господом, сирота вдвойне. К счастью, все изменилось. Теперь люди могут не только прийти навстречу с Господом, но и стать, как сегодня, свидетелями богослужения, совершенного своим архипастырем.
И пусть храм небольшой, но любимый и дорогой для всех прихожан, потому что в нем каждый чувствует светлую радость, открывая свое сердце.
«Сегодня мы прославляем икону Божией Матери «Всех скорбящих Радость», — обратился к верующим Его Высокопреосвященство. — Нет, не было, и не будет на земле человека, который никогда не скорбит. Но все скорбят по-своему, лишь святые скорбят о том, что могут прогневать Господа. А как быть с нами? Мы не можем считать себя святыми, но можем стремиться к этому.
Идя в храм, мы стремимся к свету, стремимся уподобиться святым. Но если мы испытываем жажду, то не источник, а мы идем к нему, чтобы напиться. Так с каким же сосудом мы подходим к источнику? Чистый ли он? Глубокий ли он? Чем больше в нас раскаяния, чем больше веры, тем больше сосуд для благодати.
А для этого учитесь у Матери Божьей. Она с детства впитывала в себя благодать Божью, оставаясь преданной своему Божественному Сыну и Его ученикам. Она до сих пор проливает свои Материнские слезы, когда слышит наши молитвы и видит нашу скорбь.
Здесь в храме мы должны наполнять себя благодатью Божьей, чтобы затем делиться ею с теми, кто рядом. И пусть они еще не пришли к Богу, пусть им еще незнакома эта радость, мы можем помочь им своей любовью, своим примером. Если мы стоим в храме смиренно и с благоговением, то, что нам мешает оставаться такими же за воротами храма. Мы славим Господа, но забываем об этом после богослужения. Поэтому сорадуясь сегодняшнему дню, пусть наши молитвы будут услышаны не только, когда мы славим Богородицу «едиными усты, единым сердцем», но и когда мы выйдем за ворота храма».
После богослужения был совершен Крестный ход, во время которого Владыка окропил всех святой водой, а по окончании Крестного хода была сделана общая фотография на память.