Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. День ангела старейшего клирика епархии

8 ноября Святая Православная Церковь чтит память великомученика Димитрия Солунского. В этот день свое тезоименитство отметил старейший клирик Донецкой епархии — настоятель Свято-Покровского храма г. Донецка митрофорный протоиерей Димитрий Гапонов.
Поздравить почтенного клирика собралось духовенство епархии во главе с благочинным Свято-Троицкого округа протоиереем Владимиром Леоновым. Также весь день можно было видеть, как к храму идут люди с цветами, чтобы поздравить своего духовного отца — все они искренне уважают и почитают батюшку.
Отец Димитрий видел Православие не только таким, каким привыкли его видеть мы — с золотыми куполами и с большим количеством верующих людей. Он помнит и другие времена. Времена, когда священников за их деятельность преследовали, когда приходилось служить в маленьких, холодных помещениях и бороться, в буквальном смысле слова, за каждого прихожанина. Он видел многое. И именно поэтому люди так тянутся к отцу Димитрию. Они приезжают, чтобы попросить совета и найти у духовно опытного батюшки утешения и успокоения.
Многолетний добросовестный труд отца Димитрия отмечен многими церковными наградами, а от Господа ему даровано долголетие. В свои 83 года он все еще несет послушание настоятеля Свято-Покровского храма города Донецка, возглавляет богослужения и совершает требы.