Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Тюремная миссия Центра социальной адаптации «Преображение»

Волонтеры Днепропетровской областной благотворительной организации «Центр социальной адаптации – «Преображение» продолжают свою миссию в тюрьмах региона.

* * * * *
22 октября активисты БО ЦСА «Преображение» во главе со своим руководителем иереем Валентном Дорощуком вновь посетили тюремный храм в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы при Днепропетровской исправительной колонии №89.
На этот раз священник исповедал братию тюремного прихода и причастил их запасными Дарами. Также причастились и тяжелобольные заключенные, которые находятся в палате интенсивной терапии и страдают открытой формой туберкулеза.
Напомним, что колония № 89, расположенная на ж/м Западный г. Днепропетровска, является профильной колонией для содержания заключенных болеющих туберкулезом. Духовенство Днепропетровской епархии, опекающее заключенных, и волонтеры БО «ЦСА – Преображение» регулярно проводят здесь богослужения, а также помогают осужденным материально, обеспечивая их в меру сил самым необходимым.

* * * * *
3 ноября руководитель БО ЦСА «Преображение» священник Валентин Дорощук вместе с активистами организации посетил тюремную общину Солонянской исправительной колонии №21 (строгого режима).
В тюремном храме в честь великомученика Георгия Победоносца был отлужен молебен с чтением молитвы святой великомученице Параскеве-Пятнице. Настоятелем этого храма является протоиерей Александр Ильменский, который уже многие годы занимается тюремным служением.
По окончании богослужения была проведена дружественная беседа за чашкой чая с братией общины на тему ресоциализации по освобождении из мест заключения. В ходе обсуждения была поддержана мысль, что успешная адаптация после тюрьмы возможна лишь при длительном нахождении реципиентов в строго организованной общине вокруг Христа и Его Святой Церкви. Лишь постоянное и непрерывное исповедание Христа, исповедь и причастие Святых Христовых Тайн, поддерживаемое священником-настоятелем в кругу единомышленников способны переломить страсть ко греху и помочь вырваться из порочного круга.
По окончанию визита было сделано дружественное фото на память.

* * * * *
8 ноября в тюремном храме в честь великомученика Димитрия Солунского при Игренской исправительной колонии №133 г. Днепропетровска по случаю храмового торжества состоялось праздничное богослужение.
Божественную литургию совершили: руководитель епархиального отдела по делам пастырской опеки пенитенциарной системы протоиерей Андрей Демидас, руководитель отдела по делам молодежи протоиерей Алексей Гетьман и священник Валентин Дорощук, руководитель БО ЦСА «Преображение»
Значительную организационную и материальную помощь внесли также и активисты организации, в частности – постоянный тюремный хор во главе с Романом Кирьяковым.
По окончания праздничной службы о. Андрей Демидас поздравил братию общины и пожелал чаще обращаться к небесному воину Христову – великомученику Димитрию Солунскому с молитвенными прошениями об укреплении и помощи в деле исправления.
Также от лица БО ЦСА «Преображение» заключенным была оказана материальная поддержка

* * * * *
17 ноября священник Валентин Дорощук вместе с волонтерами БО ЦСА «Преображение» посетил тюремную общину в Днепропетровской исправительной колонии №89.
В ходе пастырского визита в тюремном храме в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы была совершена Божественная литургия, отслужен молебен и проведена нравоучительная беседа.

P.S. Подробнее о деятельности Днепропетровской областной благотворительной организации «Центр социальной адаптации – Преображение» читайте на официальном сайте – http://preobrazhenie.in.ua