Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Проблемы и перспективы работы воскресных школ

В Административном центре Днепропетровского епархиального управления состоялось собрание благочинных и их помощников по образованию. Тема собрания – «Проблемы и перспективы работы воскресных школ». Совещание возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, который преподал свое архипастырское благословение.
О работе епархиального отдела религиозного образования и катехизации рассказал его руководитель – протоиерей Сергий Резников.
Проблемы молодежной деятельности на приходе и пути их преодоления осветил в своем выступлении руководитель епархиального молодежного отдела протоирей Алексий Гетьман.
Продолжила встречу методист епархиального отдела образования, кандидат философских наук, доцент кафедры философии образования ДОИППО Елена Георгиевна Рогова, которая затронула вопросы информационной культуры и взаимодействия с масс-медиа. Остро стоит вопрос взаимодействия священников с местными органами власти и педагогическими коллективами.
В докладе прозвучала также информация о форумах и съездах как Всеукраинского масштаба, так и епархиального. Представители епархии приняли активное участие в Пятых Покровских миссионерско-просветительских чтениях в Киеве. Было отмечено, что за 20 лет независимости «выпустили» тысячи крещенных, но единицы просвещенных христиан. Проблемы, которые ставит время – просветительство.
За последние два месяца прошло семь общеепархиальных мероприятий. Так в Покровской ярмарке, которая впервые прошла в городе, приняли участие 13 школ епархии, 7 из которых 1-го Днепропетровского городского благочиния.
Также Елена Георгиевна рассказала о новой системе оповещения благочинных и их помощников о предстоящих событиях из плана-сетки епархиальных мероприятий.
Педагог-организатор епархиального отдела образования, методист кафедры философии ДОИППО Наталья Николаевна Скакун, которая является ответственной за все воспитательные и образовательные проекты, анонсировала будущие события, которые запланированы для воскресных школ.
Ближайшее мероприятие – Литературный салон «Мир слов и слова в мире», который пройдет 2 декабря 2012 года в епархиальном управлении.