Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. При строящемся храме на Набережной освятили специально обустроенный понтон с купальней

Для верующего человека крещенская вода – несомненная святыня. О том, чтобы в день Богоявления сотни прихожан имели возможность безопасно погрузиться в святые воды Днепра, священнослужители Днепропетровской епархии позаботились заблаговременно. В минувшее воскресенье (18 ноября ) в строящемся храме Иоанна Крестителя освятили специально обустроенный понтон, в середине которого находится купальня. Благодаря новому сооружению верующие так же смогут принять таинство крещения прямо в водах Днепра.
Строящийся храм на Набережной – своеобразная визитная карточка города. Он виден каждому, кто въезжает в Днепропетровск по центральному мосту. Храм в честь святого Иоанна Крестителя уже несколько лет возводится совместными усилиями горожан и паствы. Традиция проводить водоосвящение именно в этом месте имеет 200-летнюю историю. Сюда в XVIII и XIX веках от Успенского собора направлялся крестный ход в день Богоявления. В скором времени Иоанно-Предтеченский храм будет блистать не только красотой архитектуры и дизайна. Главное, что он обустроен так, что взрослых и детей здесь возможно будет крестить прямо в водах Днепра. Уже сегодня священство храма позаботилось о том, чтобы в праздник Богоявления в Храме Иоанна Крестителя все было обустроено удобно для прихожан.
Сегодня возле вновь возведенного храма все удобно обустроено для погружения прихожан в воду: предусмотрены достаточно широкая терраса у воды, ступеньки спуска и поручни. А недавно установлен специально оборудованный понтон. Его освящение совершил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
«Это прекрасное сооружение – понтон, которое мы только что освятили, будет служить людям. На этом месте в день Крещения Господня будет совершаться великое освящение воды, после чего люди смогут опуститься в освященные воды Днепра, и вспоминать то время, когда при князе Владимире наши предки крестились в этой святой реке. Это наш Иордан, поэтому Днепр надо беречь в чистоте. Днепр – это святая река и главная питьевая артерия нашего города. Будем помнить это и всегда призывать людей, чтобы они берегли эту святую воду», – сказал архипастырь после освящения.
В середине понтона обустроена специальная купель, которая соответствует всем мерам безопасности для погружения прихожан. Глубина от поверхности воды до днища – полтора метра. Кроме того, в купели установлены специальные фильтры для очистки воды от внешнего мусора. Пол, поручни и ступени понтона выполнены по принципу корабельной палубы.
«Этот понтон был изготовлен в нашем городе на верфи. Мы проектировали его так, чтобы могло максимальное количество людей войти сюда, и было комфортное погружение. Чтобы были полы, ограждение сеткой, чтобы был проток воды, и, в то же время бытовой мусор не проникал сюда. По бокам сделаны калитки – входные и выходные. Понтон также будет служить причалом. Это предусмотрено для почетных гостей, которые, прибывая в наш город по реке, могли через прекрасный храм Иоанна Крестителя войти на набережную», – рассказал о новом сооружении благочинный первого городского церковного округа г. Днепропетровска протоиерей Владимир Аксютин.
Когда-то из могучего Днепра можно было зачерпнуть воду ладонями и напиться, настолько она была чиста. За последнее столетие состояние реки резко ухудшилось. Владыка Ириней уверен в том, что благодаря возобновлению традиции ежегодного водоосвящения, изменится и экологическая ситуация бассейна реки.
«Это святая река – в ней крестились наши предки. Поэтому мы должны сохранить эту красоту для себя и для последующих поколений. Я думаю, что с молитвой и нашим бережным отношением она непременно будет очищаться, будет красивой. Пусть Господь дарит всем милость и Свое благословение. Чтобы люди, погружаясь в эту священную воду, всегда благодарили Бога, пребывали в крепком здравии и полном благополучии», – подчеркнул владыка Ириней.
Праздник водоосвящения дарит нам ощущение того, что как бы ни была изломана наша жизнь, каким бы мраком нравственной грязи, неправды и вражды мы не наполняли ее, все можно очистить, обновить, возродить с помощью Божией. Были бы только желание и вера.