Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней возглавил богослужение в древнем Покровском храме Таромского

11 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил вековой Покровский храм городского поселения Таромское 1-го правобережного благочиния г. Днепропетровска.
Ровно 110 лет назад Покровский храм древнего поселения Таромское – один из красивейших храмов области, построенный в русско-византийском стиле – начал строиться. Он был возведен местными мастерами под руководством итальянских архитекторов за три года, и в 1905 году освящен. Церковное строение было заложено в виде креста и построено в византийском стиле, подчеркивая особенность того времени. Формальная сущность русско-византийского стиля заключалась в использовании архитектурных образов и форм средневекового культового русского зодчества в эклектическом сочетании их с элементами византийской архитектуры. Обычно это были крестообразные в плане церкви с большим центральным куполом на четырех внутренних опорах и колокольнями с малыми куполами на углах здания. Этот прием позволял удовлетворять требованию Синода об обязательности пятиглавия. К.А. Тон, обосновывая свои проекты писал, что «стиль византийский, сроднившийся с давних времен с элементами нашей народности, образовал церковную нашу архитектуру».
Но этого шедевра архитектурного зодчество современное поколение могло и не увидеть. В тяжелейший оккупационный период 1943 года немецкие захватчики во время отступления решили взорвать храм. Но Господь сохранил храм невредимым – была повреждена лишь незначительная его часть. В настоящее время храм покрашен в голубой, богородичный, цвет. Благодаря архитектуре и цвету Покровская церковь стала уникальной на Днепропетровщине.
В воскресный день правящий архиерей в сослужении настоятеля храма протоиерея Бориса Алискова и духовенства прихода совершил Божественную литургию, за которой обратился к молящимся со словом назидания.
В конце богослужения архипастырь поблагодарил прихожан за единство веры и духа, а также преподал святительское благословение.