Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЯЛТА. День рождения школы имени святого цесаревича Алексия

18 октября – в день тезоименитства святого цесаревича Алексия – в Ялтинском соборе святого благоверного великого князя Александра Невского прошла детская Божественная Литургия.
Она была приурочена ко Дню рождения Ялтинской общеобразовательной школы 1-3 ступеней имени святого цесаревича Алексия (директор школы Татьяна Сергеевна Кириленко).
По традиции в этот день учителя, учащиеся школы и их родители соборно участвуют в высшей службе Богу – Литургии. Службу вел молодой, но всеми любимый иерей Константин Дмитренко (бывший воспитанник церковно-приходской школы при соборе св. Александра Невского).
Многие стараются отметить  этот день Святыми Таинствами – Исповедью и Причастием Святых Божественных Таин. Поэтому вереница исповедников выстроилась к аналою со Святыми Евангелием  и Крестом еще до начала службы.  Для некоторых первоклассников эта Исповедь стала первой. Священник, принимающий искренние слова покаяния был сам благочинный Ялтинских церквей и учредитель школы – протоиерей Адам Дмитренко, который с радостью и поучением принимал всякого приступающего к Таинству Исповеди.
К этой службе готовились заранее – проходили репетиции хора. Намечались ключевые моменты – кто, за что будет отвечать в храме.
Литургию пели дети – школьный хор «Перезвоны» под руководством регента Инны Борисовны Штефан.
В алтаре прислуживали священству школьники-алтарники. За свечами на подсвечниках ухаживали дежурные ученики. Ребята, принесшие цветы в этот день сами выбирали к какой иконе поставить букет.
В храме стояла относительная тишина – учащиеся понимали всю ответственность этого момента.
Перед Причастием детский хор поздравил всех присутствующих торжественной песней «С Днем рожденья, наша школа!» и пожелал всем «Многая лета».
А после Святого Причастия, Благодарственных молитв и прикладывания ко кресту вся школа отправилась на совместную трапезу для телесного подкрепления. А силы были необходимы еще для одного важного в этот день события – Детского крестного хода.
Через всю Набережную к основному Ялтинскому маяку вот уже шестой  год идут крестным ходом дети 18 октября для того, чтобы отслужить панихиду в память невинно убиенных в годы гражданского лихолетья ХХ века. Как взрослые, с иконами и хоругвями, с молитвой на устах идет детский крестный ход  помолиться об усопших.  Впереди учащиеся несут две вывески с названиями школ – св. цесаревича Алексия и воскресной школы св.  великой княжны Ольги Николаевны. Это школы  — родственницы, объединяющие не только фамилией семьи Романовых, но и продолжением славных традиций в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
Звучащие слова поминальной молитвы и пение слов «Вечная память»  напоминают о многом: об ушедших в прошлое годах  смертей, крови, предательств, страхов и безнадежности, братоубийств и не милосердия, голода и холода. Но слыша детское пение можно надеяться на светлое будущее страны, помня, что Бог все видит и слышит,  и по великой Божьей Любви милует и прощает. Об этом на своей проповеди по окончанию панихиды  сказал настоятель храма св. Иоанна Златоустого и учредитель воскресной школы св. вел.княжны Ольги Николаевны  протоиерей Владислав Шмидт.
18 октября запомниться всем как праздник единения Церкви и школы, праздник молодых и умудренных опытом душ, праздник надежды, веры и любви.
Христиане принимают и встречают Христа сердцем. Так откроем же свои сердца и поможем открыть сердца наших детей для духовной радости сопричастности с Богом.