Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХЕРСОН. Празднование дня памяти преподобного Варсонофия Херсонского

17 октября, в день памяти преподобного Варсонофия Херсонского, в Свято-Духовском кафедральном соборе города Херсона состоялось праздничное богослужение, которое возглавил Архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн. На торжества прибыли священнослужители и многочисленные верующие Херсонской епархии. Владыка Иоанн совершил Божественную Литургию и состоялся крестный ход вокруг собора с иконой прп. Варсонофия.
День памяти прп. Варсонофия Херсонского, 17 октября, совершается в Свято-Духовском соборе на протяжении 5 лет, начиная с 2007 года, когда были обретены его святые мощи, ныне почивающие в соборе. 17 октября – День Ангела и день преставления преподобного Варсонофия, поэтому в этот день почтить его память приходят многочисленные священнослужители и верующие, некоторые из которых знали Батюшку при его жизни и служении в Херсонской епархии. В своем обращении к собравшимся Архиепископ Иоанн поздравил всех с празднованием памяти всеми любимого и почитаемого святого, рассказал о его жизненном пути и пожелал крепко стоять в православной вере, как пребывал в ней преподобный Варсонофий.
Владыка Иоанн наградил высокой церковной наградой – орденом святого равноапостольного князя Владимира Iстепени секретаря горсовета Бережную Зою Яковлевну. Зоя Яковлевна возглавляет женский клуб «Инициатива» и является основательницей многих совместных проектов с Херсонским епархиальным управлением, что благотворно влияет на духовность нашего города. Так, благодаря ей и клубу, которым она руководит, в Херсоне был установлен скульптурный образ «Покрова» Божией Матери, «Аллея духовности», где изображена история Херсона в его православных храмах – первая Аллея на Украине, переименован Пушкинский сквер в Покровский сквер, наименован Успенским сквер, расположенный возле Успенского собора в Херсоне, возвращены исторические названия улиц Соборная и Греческая, ежегодно проводятся выпуски детей-сирот, которые закончили школьное образование и др.