Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХЕРСОН. Возвращены исторические имена улицам Соборная и Греческая

В начале сентября этого года Управление Херсонской епархии Украинской Православной Церкви, от имени духовенства и верующих города Херсона, обратилось к Херсонскому мэру Владимиру Васильевичу Сальдо с ходатайством о возвращении улицам их исторических названий: улице Ленина – улица Соборная, улице Краснофлотская – улица Богородицкая.
В ходатайстве, подписанном Архиепископом Херсонским и Таврическим Иоанном, в частности, отмечается: «Уже свыше двух столетий украшением Херсона является Успенский собор, который в свое время был кафедральным собором Херсонских епископов. Именно этот собор и дал название улице Соборной, на которой он построен. Также известно, что три храма – в честь Рождества Пресвятой Богородицы: Греко-Софиевская церковь и «Монастырек», а также в честь Касперовской иконы Божией Матери, который находится на территории Архиерейского подворья – дали название улице, на которой они размещены – Богородицкая. В годы бурного XX столетия по антирилегиозным и революционным мотивам улица Соборная была переименована в улицу Ленина (в 1924 году), а улица Богородицкая была переименована в Краснофлотскую (в 1927 году).
Недавно состоялось празднование 20-летия возрождения Успенского собора, что стало значительным событием для всего нашего города и его жителей. При помощи местной власти собор восстанавливается и благоукрашается, собирая в своих стенах множество прихожан. Также возрождаются и другие храмы, среди которых и указанные храмы в честь Рождества Пресвятой Богородицы – Греко-Софиевская церковь и «Монастырек», а также храм в честь Касперовской иконы Божией Матери на территории Архиерейского подворья. Однако, так и остаются невозвращенными исторические названия улиц, что разрывает связи настоящего времени нашего города с его славным прошлым.»
И вот, в ответ на ходатайство духовенства и верующих во главе со своим Правящим Архиереем, на состоявшейся 26 сентября 2012 года XX сессии Херсонского городского совета было принято решение переименовать улицу Ленина в улицу Соборная (от просп. Ушакова до ул. Коммунаров) и в улицу Греческая (от ул. Коммунаров до ул. Горького) .
Херсонское духовенство и верующие выражают огромную благодарность городским властям за возвращение исторического названия улицы, на которой находится дорогой их сердцам Успенский собор, а также питают огромную надежду, что в скором времени будет возвращено историческое название и улице Богородицкой.