Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СУМЫ. Сотрудники и заключенные ИТК поклонились величайшим христианским святыням

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира 18 октября в рамках Всеукраинского крестного хода по учреждениям исполнения наказаний на территории Украины, в Сумскую ИТК №116 прибыли святыни — частица Честного и Животворящего Креста Господня и мощи святых равноапостольных царей Константина и Елены.
Непосредственно перед молебном в колонии родственники заключенных также получили возможность приложиться к чтимым Святыням.
Несмотря на дождь и слякоть, на тюремном плацу выстроились сотни заключенных, изъявивших желание присутствовать на богослужении. В тюремном храме священниками г. Сумы был отслужен молебен с акафистом нараспев Святым равноапостольным Константину и Елене, во время которого все желающие заключенные и сотрудники колонии смогли приложиться к Животворящему Кресту Господню и святым мощам.
По словам руководителя Сумского епархиального отдела по работе с заключенными протоиерея Сергия Шульги, прибытие великих христианских святынь стало благословением Божиим не только для заключенных и их родных, но и для всех христиан Сумщины, православно почитающих Честное Древо Креста Христова. Промыслительно было видеть на Сумщине и мощи святого императора Константина – уверовавшего в Силу Животворящего Креста, и на этой вере утвердившего величайшую Византийскую Империю, его матери Елены, обретшей Животворящий Крест. Священник призвал всех присутствующих также строить свою жизнь на фундаменте веры, которая была у этих Святых!