Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. 8 октября Православная Церковь вспоминает 620-летие преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея Руси чудотворца (1392)

 Подвиг преподобного Сергия

Как точно, как верно именуют преподобного Сергия игуменом Руси Святой! Преподобный Сергий Радонежский (1314–1392) жил и трудился в многотрудную и судьбоносную эпоху, когда, без преувеличения, предопределялась сама духовная будущность нашего Богохранимого Отечества. Неустанным молитвенным подвигом, непрестанным горением сердца верой и любовью ко Христу взошёл преподобный на горние высоты духа и стал тем духовным Солнцем, которое согрело и продолжает освещать в веках благословенную землю нашу.

Всему христианскому миру преподобный Сергий известен как основатель дивной Троице-Сергиевой Лавры, ставшей подлинным центром возрождения иноческой жизни в тяжёлые годы монголо-татарского ига. Великие труды, великую борьбу с духами злобы вёл он на этом святом месте, созидая нерушимую твердыню Веры Православной. Множество духовных птенцов благодатного подвижника стали настоятелями монашеских обителей, трудами которых Святая Русь постепенно возрождалась и преображалась. Преподобный Сергий внёс неоценимый вклад в собирание Русских земель, примирение враждующих князей. Он благословил благоверного князя Димитрия Донского на Куликовскую битву и предсказал ему победу в этом эпохальном для судеб Отечества нашего сражении, происшедшем в 1380 году, в Праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Множество чудес совершилось и продолжает совершаться ныне молитвенным ходатайством великого святого. Известно, что своим смирением он стяжал такую благодать у Бога, что даже воскресил отрока, утешив отчаявшегося в горе родителя его.

По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «уже при жизни старец этот излучал из себя особую энергию, особую Божию благодать. Ему хватало силы не только собрать вокруг себя в этих дремучих радонежских лесах, в бездорожье, учеников вокруг себя. Ему хватило силы распространить своё ученичество на многие другие земли Руси, где по подобию Троицкого монастыря, им созданного, стали создаваться святые обители. К святому преподобному тянулись, потому что от слов его учились. К нему ещё и тянулись, потому что слова преподобного имели огромную силу воздействия на тогдашний социум, на общества раздробленной феодальной Руси».

Глубоко примечательно, что накануне своего отшествия в жизнь вечную этот великий светильник нашей Святой Матери-Церкви в последний раз призвал иноков своей обители и произнёс слово духовного завещания: «Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную…».

Будем же и мы, дорогие братия и сестры, наследниками этих святых глаголов, наследниками преподобного Сергия!

† Лазарь,

Митрополит Симферопольский и Крымский