Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. 23 октября Православная Церковь празднует память великого угодника Божия — преподобного Амвросия, старца Оптинского (1891)

В истории нашей Святой Матери-Церкви святой преподобный Амвросий Оптинский занимает место в ряду величайших ее сынов. Без преувеличения, его труды, его подвиг, спасительный пример его самоотреченной жертвенной любви к Богу и ближнему имеет поистине непреходящее значение. Не будет преувеличением отметить, что трудами таких угодников Божиих, как преподобный Амвросий, была открыта новая эпоха в благовествовании Слова Божия, новые перспективы в общественном служении Православной Церкви. Глубоко закономерно поэтому, что по прошествии стольких лет со дня ухода в вечность преподобного благодарная народная память хранит в чистоте и святости его немеркнущий образ.

Святой старец Амвросий Оптинский — в миру Александр Михайлович Гренков (1812–1891) родился в селе Большая Липовица Тамбовской губернии. Ещё учась в семинарии, он перенёс опасную болезнь и дал обет в случае выздоровления вступить на путь монашества. Однажды в лесу, стоя на берегу ручья, будущий светильник явственно расслышал в журчании воды слова: «Хвалите Бога, любите Бога…».

В Оптиной Пустыни, которую по праву можно именовать немеркнущим духовным цветником Руси Святой, проходил он высокую школу духовного послушания, смиренномудрия под руководством великих оптинских старцев — преподобных Льва и Макария. Приняв монашеский постриг, преподобный, возрастая духом в подвигах молитвы, стяжал неизреченную Божественную благодать и стал истинным светочем благочестия для многих тысяч людей, благовестником Истины Христовой в сложную переломную эпоху, когда высокие нравственные ценности Святого Православия со всех сторон пытались подвергнуть ревизии ревнители суетных благ «мира сего».

«Когда умирает тело, тогда слышится скорбь и отчаяние; а когда умирает душа от смертного греха, тогда часто и не думают об этом. Так мы не знаем достоинства души своей, и подобно Адаму и Еве, отдаем свою душу за красный по виду плод», — со скорбью говорил преподобный. Известны его дивные краткие поучения, ободряющие и наставляющие всякого, вставшего на евангельскую стезю спасения. «Отчего человек бывает плох? Оттого, что забывает, что над ним Бог»; «Где просто, там ангелов со сто; а где мудрено, там ни одного»; «Не надо верить приметам, и не будут исполняться»; «Смиряйся, и все дела твои пойдут»…

Эти и многие другие изречения и ныне составляют подлинную духовную школу спасения в сложном и противоречивом, стремительно глобализирующемся мире.

Поспешим же, дорогие братья и сестры, молитвенно к преподобному старцу Амвросию, воздавая благодарение его подвигу, его помощи каждому из нас, припадая к этому дивному кладезю мудрости Христианской!

† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский