Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь поздравил работников образования с профессиональным праздником

В Симферопольской и Крымской епархии высоко ценят труд работников образования. Епархия на протяжении многих лет активно сотрудничает как с Министерством образования и науки, молодёжи и спорта АР Крым, так со многими образовательными и воспитательными учреждениями полуострова по вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
Ко Дню учителя Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь разослал приветственные письма педагогам во все уголки Крыма. Он выразил уверенность, что их сотрудничество с Православной Церковью поможет молодёжи обрести истинные ценности, ориентиры, жизненную опору, получить подлинные условия для раскрытия богатейшего потенциала, заложенного предшествующими поколениями.

«Сердечно поздравляю Вас, дорогие учителя, с Вашим профессиональным праздником — Днём работников образования!
Ваш труд — один из самых сложных и ответственных, от него в значительной степени зависит судьба нашего Богоспасаемого Отечества. Ведь Вы формируете будущее народа — его интеллект, его духовность.
Хочется отметить, что во все времена именно Вы, педагоги, находитесь в центре общественной жизни, являетесь хранителями знаний, культуры и высших духовных идеалов. Ваш профессионализм, мудрость, чуткость и терпение поистине бесценны.
Всегда в этот день с великим благодарением вспоминаю своих учителей и воспитателей, которые, неизменно жертвуя собой, давали нам, своим ученикам и воспитанникам, необходимые знания.
Сердечно радуется моё сердце успешному активному сотрудничеству Симферопольской и Крымской епархии с Министерством образования и науки АР Крым, со многими образовательными и воспитательными учреждениями Автономии, чему свидетельством есть изучение в школах Края предмета «Основы православной культуры Крыма».
От всей души молитвенно призываю на Вас всеукрепляющую помощь Божию в Вашем нелёгком, но таком благородном деле воспитания молодого поколения. Ибо то, что сегодня будет заложено Вами в их души, завтра даст обильные всходы.
Благословение Божие да пребудет с Вами», — с такими тёплыми словами обратился Правящий Архиерей к педагогам Крыма.