Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. В єпархию прибудет чудотворная Плащаница Пресвятой Богородицы

С 19 сентября по 15 ноября  2012 года по благословению  Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всея Палестины Феофила III в Украине пребывает одна из величайших христианских святынь —  чудотворная Плащаница Пресвятой Богородицы от Гроба Божьей Матери в Иерусалиме.

27 октября  в 17 часов Плащаница будет доставлена в воссоздаваемый Свято-Александро-Невский кафедральный собор города Симферополя.

Святыня будет находиться   с 27 октября  до 12 часов 30 октября в нижнем храме   воссоздаваемого Свято-Александро-Невского кафедрального собора.

Справка:

Создание Плащаницы относят к 1830-1840 гг. Плащаница представляет собой вырезанное по контуру изображение Божьей Матери. Икона с обеих сторон имеет оклад; венец украшен камнями, риза — дар русской графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской. Сейчас Плащаница Пресвятой Богородицы находится в Иерусалиме, в подворье Гефсиманской обители, так называемой Малой Гефсимании, расположенной напротив входа в Храм Гроба Господня. В этом небольшом храме она хранится справа от алтаря. Ежегодно в день Успения Божией Матери именно эта плащаница переносится Крестным ходом в Гефсиманию, где находится гробница Божией Матери.