Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. В епархии начала работу IV Всеукраинская конференция глав и представителей епархиальных отделов по делам молодежи УПЦ

По благословению Блаженейшего Митрополита Киевского и Всея Украины Владимира, 16 октября в Балаклаве начала свою работу IV всеукраинская конференция глав епархиальных отделов по работе с молодежью. Божественная литургия в Свято-Владимирском кафедральном соборе стала началом торжественного открытия Всеукраинской конференции. В этот день ее совершил председатель Синодального отдела УПЦ по работе с молодежью, викарий Киевской Митрополии епископ Обуховский Иона. Владыке сослужили благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта и многочисленные священнослужители — участники IV Всеукраинской конференции глав и представителей епархиальных отделов по работе с молодежью.
Форум собрал священнослужителей и мирян, отвечающих за работу с молодежью в епархиях Украинской Православной Церкви. Для участия в конференции прибыли более 100 делегатов из 40 епархий.
В торжественном открытии конференции, которая состоялась в кинопавильоне Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя, принял участие Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Обращаясь к участникам молодежного форума Его Высокопреосвященство, пожелал им успехов работе, отметив, что работа с молодежью в настоящее время является особенно важной и нужной.

В ходе работы конференции будут представлены доклады и проекты, в том числе на тему: «Программа выявления одарённых детей и поддержки талантливой молодёжи, реализуемая Православным Свято-Тихоновским университетом», «Актуальные проблемы диалога с современной молодежью»,

«Работа с молодёжью в Крыму: история и перспективы» , «Современные методы привлечения молодёжи к социальному служению. Опыт Днепропетровской епархии», Подведение итогов конкурса «Молодёжь и церковь. Новости из епархий», «Влияние религиозной культуры на становление самосознания в детском возрасте», «Практические аспекты диалога с молодёжью. Распространённые ошибки и заблуждения» , «Формирование “нового мирововозрения” отношения к телу человека. Результат развития биомедицинской науки и практики (образовательные и биоэтические аспекты)» и много другое. Также был презентован опыт работы представителей епархиальных молодежных отделов. Особенность нынешнего мероприятия — к участию приглашены не только главы и представители епархиальных молодежных отделов, но и активисты действующих в епархиях православных молодежных организаций, в том числе гостей из Беларуси, Чехии. Епископ Иона поблагодарил правящего архиерея Симферопольской епархии митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря за гостеприимство и благословение провести молодежный форум на Крымской земле. Отдельную благодарность председатель Молодежного отдела выразил Севастопольскому благочинию во главе с протоиереем Сергием Халюта за всестороннее содействие проведению конференции.
Затем работа молодежного форума продолжилась в Балаклаве, где его участники смогли в неформальной обстановке задавать вопросы, а также получить необходимый методический материал.

Вечером того же дня общение продолжилось в узком профессиональном кругу руководителей молодежных отделов.

Пресс-служба Севастопольского благочиния