Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПАРИЖ. В древнем храме на юго-западе Франции найдены романские фрески

Региональное управление культуры департамента Южные Пиренеи сообщило о том, что к настоящему времени завершены работы по расчистке всех романских стенных росписей XI-XII в Арьеже, расположенном в Bordes-sur-Lez, в Couserans.
После того, как был частично демонтирован деревянный алтарь XVIII в., который также признан ценным памятником истории, в алтарной части древнего храма удалось обнаружить первые фрагменты романских росписей. Расположенные позади алтаря, они прежде были  не видны. После обнаружения росписей было принято решение продолжить их расчистку и выявить весь комплекс сохранившихся фресок.
В апсиде церкви, как оказалось, сохранились фигуры пяти апостолов, помещенные под аркой. Четверых из них идентифицировали как изображения святых апостолов Петра, Андрея, Иакова и Варфоломея. Также сохранились медальоны, содержащие символы, представляющие пять знаков зодиака: Лев, Скорпион, Рак, Весы и Козерог. В нижнем ярусе росписей обнаружено декоративное оформление, которое представляет собой имитацию драпировки.
Фресковые росписи расположены с наиболее древней части здания. По своему стилю и иконографии они близки к произведениям начала XII в. Найденные в южно-французской церкви росписи во многом близки к образцам монументального романского искусства из каталонских церквей.
Региональное управление культуры департамента Южные Пиренеи предложило продолжить историко-архитектурное исследование здания церкви. Для того, чтобы лучше сохранить найденные росписи, решено временно закрыть церковь для посещения и прекратить в ней богослужения.