Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Поздравление Митрополита Агафангела президенту России В.В.Путину в связи с 60-летием

Президенту Российской Федерации
Владимиру Владимировичу ПУТИНУ

Глубокочтимый господин Президент!

От лица духовенства и верующих Одесской Митрополии Украинской Православной Церкви, православной общественности г. Одессы и от себя лично сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой – 60-летием со дня Вашего рождения. У Одесских святынь молюсь о Вас.
В тяжелейшую для Отечества годину поставил Вас Божественный Промыслитель мира во главе Своего народа. После распада общего для всех нас государства, Россия была раздираема внутренними распрями, междоусобицами, страну захлестнула волна терроризма. Все это грозило уже самому существованию Отечества. Вам удалось в короткие сроки остановить сепаратизм, предотвратить дальнейший распад Российского Государства, пресечь разгул терроризма, поднять из руин разрушенную экономику, существенно повысить уровень жизни простого народа, восстановить боеспособность Вооруженных Сил, укрепить авторитет России на международной арене. Не случайно российской народ вновь безоговорочно избрал Вас Президентом страны, ибо благодарная Россия всегда видела и видит в Вашем лице вождя, подвижнические труды которого по значению в ее судьбе сопоставимы с деяниями Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского, 400-летие подвига которых все мы молитвенно чтим в этом году.
Ваша всесторонне одаренная личность государственного масштаба гармонично сочетает в себе великий ум, глубокую государственную мудрость, подлинное благородство, высокую духовность, дипломатический талант, самоотверженную смелость, мужество и бесстрашие, способность увидеть и определить главные вызовы современной эпохи и своевременно и достойно ответить на них. Ваше сердце вмещает в себя весь народ России, оставаясь внимательным и отзывчивым к нуждам каждого отдельного человека с его проблемами, скорбями и переживаниями. Всю свою жизнь без остатка Вы отдаете беззаветному служению России. Все, с восхищением наблюдают за тем, с какой неуклонной волей Вы трудитесь над преодолением трагических последствий распада союзного государства. Благодаря Вашей инициативе и усилиям, крепнут государственные и народные связи в рамках Содружества Независимых Государств, созданы эффективные инструменты реинтеграции братских народов – Таможенный Союз и Единое Экономическое Пространство. Верим, что с присущими Вам твердостью и неуклонной решительностью, основанными на горячей вере в Бога, Вы последовательно довершите и новое благое начинание, также инициированное Вами – построение Евразийского Союза, обновленной формы единства наших народов, соответствующей вызовам XXI века. Все эти процессы невозможно представить без Вашей великой личности.
Несмотря на происки внешних и внутренних врагов, Вы твердо держите в своих руках бразды Государства Российского, врученные Вам Богом и русским народом. Мы знаем Вас как человека глубоко верующего, в основе жизненной и государственной позиции которого лежит тысячелетняя русская духовная традиция и православная система нравственных ценностей.
Глубокой благодарностью и горячей признательностью Вам исполнены сердца миллионов православных верующих во всем мире за то, с какой решимостью и бесстрашием перед истерией, устроенной псевдоинтеллигенцией, либеральными проплаченными СМИ и некоторыми западными организациями, возомнившими себя вершителями судеб России, Вы стали на защиту оскорбляемых святынь и святой православной веры, новую войну которой объявили преемники безбожников и христоненавистников прошлого века. Предлагаемые Вами поправки в государственные законы направлены на ограждение верующих и святынь всех конфессий России от нечестивых посягательств, что, безусловно, способствует укреплению в России мира, единства и целостности, сохранению уникальной государственной идентичности, самобытности и независимости. Выстраиваемая Вами совместно со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом модель церковно-государственных отношений является образцом и примером для подражания не только для стран канонической территории Русской Православной Церкви, но и в мировом масштабе.
Глубокочтимый Владимир Владимирович!
В этот светлый, высокоторжественный и радостный день не только для Вас, но и для всей Руси, радуюсь радостью Вашей, вместе со всем российским народом, со всеми людьми доброй воли искренне желаю Вам выдающемуся государственному, политическому и общественному деятелю Российской державы доброго здравия, неиссякаемой энергии и помощи Божией в Вашей дальнейшей высокой государственной созидательной деятельности на благо народа Святой Руси. Да укрепит Вас Всемогущий Господь силою свыше и да покроет Вас Пресвятая Богородица, Заступница Русской земли Своим всечестным омофором. И пусть приходят новые юбилеи

С глубочайшим почтением,
+АГАФАНГЕЛ
М И Т Р О П О Л И Т
ОДЕССКИЙ И ИЗМАИЛЬСКИЙ,
постоянный член Священного Синода Украинской
Православной Церкви
Почетный гражданин г. Одессы и Одесской обл.

7.10.2012 г.,
г. Одесса