Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил освящение часовни в честь вмч.Георгия Победоносца на территории спецподразделения Беркут

9 октября Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил освящение часовни в честь святого великомученика Георгия Победоносца, расположенной на территории спецподразделения Беркут Главного управления министерства внутренних дел в Одесской области, в сослужении благочинного I Одесского округа протоиерея Павла Полещука и настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» (Курская Коренная) протоиерея Максима Омельченко.
Перед началом богослужения Владыка помолился об убиенных сотрудниках Беркута, погибших при выполнении служебного долга.
После завершения освящения часовни митрополит Агафангел обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, в котором сердечно поздравил милиционеров с этим знаменательным днем, подчеркнув, что прошло совсем немного времени с того момента, когда мы здесь совершили закладку первого камня в основание часовни. Мы тогда усердно молились, прося Господа споспешествовать этому благому делу. И вот мы видим, что милостию Божией и трудами руководства областной милиции и этого спецподразделения часовня построена.
Отныне каждый из сотрудников, заступающих на несение дежурства по охране правопорядка, может зайти сюда, испросить Божьего благословения, заступничества Пречистой и святого великомученика Георгия Победоносца – небесного покровителя воинства. Это очень важно, так как все вы часто оказываетесь в опасной ситуации, рискуете не только здоровьем, но самой жизнью, защищая людей от преступных элементов.
Я сердечно благодарю присутствующего здесь министра внутренних дел страны В.Ю.Захарченко, которого отличает высокий профессионализм, умение принимать верное решение в сложных ситуациях, а главное – искренняя вера в Бога. Уверен, что под Вашим руководством сотрудники милиции смогут сделать много добрых дел, направленных на укрепление порядка и законности.
Мне хочется отметить и труды начальника Главного управления министерства внутренних дел по Одесской области С.Д.Резникова, который в самом начале своей деятельности на Одесщине, пришел за получением архипастырского благословения на предстоящие труды. Тогда в беседе он рассказал о своих планах на будущее, и теперь можно твердо сказать: многие из них он успешно воплотил в жизнь.
Благодарю и командование и военнослужащих этого спецподразделения, которые смогли в столь короткие сроки построить эту часовню.
Пусть милость Божия, небесный Покров Пречистой и молитвы святого великомученика Георгия Победоносца пребывают со всеми вами.