Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НОВОЧЕРКАССК. Председатель Синодального казаческого отдела принимает участие во Всемирном конгрессе казаков

28-30 сентября в г.Новочеркасск (Россия) проходит VI Всемирный конгресс казаков.
По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и Всея Украины, многочисленную делегацию казачества Украины возглавляет председатель Синодального отдела по вопросам пастырского окормления казачества Украины епископ Ямпольский Иосиф. Делегация Украины включает тридцать атаманов разных казачьих общеин из разных регионов Украины и парадный расчет Верного Казачества из сорока человек.
Конгресс приурочен к 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года, значительную роль в которой сыграли именно казаки.
Форум открылся молебном в Донском военном соборе города Новочеркасска. Служили молебен главы «казаческих» синодальных отделов — митрополит Ставропольский и Невинномысская Кирилл, епископ Ямпольский Иосиф и епископ Шахтинский и Милеровского Игнатий.
После молебна состоялось открытие и освящение памятных досок в честь героев-казаков, награжденных орденами святого великомученика Георгия Победоносца и лития по погибшим.
На пленарном заседании конгресса епископ Иосиф передал приветствие и благословение Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.
В рамках конгресса ведут работу семь секций, посвященных вопросам казачьего кадетского образования, казаческой культуры, истории казачества, экономики, международного взаимодействия, сотрудничества казачества и армии. Самая многочисленная секция — «Сотрудничество Православной Церкви и казачества».
Впереди у участников конгресса — Божественная литургия, посещение музеев и древних станиц, торжественные приемы, конно-спортивный праздник, праздничные концерты и, конечно же, братское общение, которое продлится и после отъезда делегатов.