Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРЫМ. Студент Харьковской семинарии принял участие в археологической экспедиции

По благословению архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия, ректора Харьковской духовной семинарии студент 4 курса Владимир Галищев с 20 июля по 1 августа принимал участие в археологической экспедиции «Цитадель», организованной преподавателями и студентами исторического факультета ХНУ им. Каразина.

Участие семинариста в экспедиции осуществилось благодаря решению руководителя экспедиции «Цитадель» Андрея Домановского, при содействии преподавателя духовной семинарии Павла Михалицина. Цитадель – это условное название территории, расположенной внутри крепостных стен и башен в Херсонесе Таврическом.

В 2011-2012 гг. раскопки велись на территории к юго-западу от средневековых терм VI-IX вв. и т.н. «дома командира» по направлению к 19-й куртине. Выявленные на площади раскопов 2011-2012 гг. архитектурные сооружения условно разделяются на три хронологических периода: 1. ХІІІ в. (отдельные слабо сохранившиеся фрагменты кладок на уровне дернового слоя); 2. ІХ-Х вв. (несколько кладок, не образующие комплексы помещений); 3. IV-VI вв. (кладки, соотносящиеся между собой по уровню, имеющие регулярные углы, позволяющие проследить очертания большого здания).

Участниками экспедиции был составлен общий план застройки цитадели, позволяющий вычленить планы застройки по разным строительным периодам, к интересным находкам можно отнести 43 монеты и две печати.

Раскопки харьковской экспедиции в Херсонесе продолжаются. Ждут своего исследования строительные остатки бани VII в., церковь или молельня с богатой фресковой росписью, большое общественное здание IV-VI вв., примыкающее к 19 куртине.

студент ХДС Владимир Галищев