Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРЫМ. В Балаклаве начала работу IV Всеукраинская конференция глав и представителей епархиальных отделов по работе с молодежью

16 октября по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира в пригороде Севастополя Балаклаве начала работу IV Всеукраинская конференция глав и представителей епархиальных отделов по работе с молодежью.
Мероприятие началось Божественной литургией в Свято-Владимирском кафедральном соборе в Севастополе. Богослужение совершил председатель Синодального отдела УПЦ по работе с молодежью, викарий Киевской Митрополии епископ Обуховский Иона. Владыке сослужили благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта и многочисленные священнослужители — участники IV Всеукраинской молодежной конференции.
Форум собрал священнослужителей и мирян, которые отвечают за работу с молодежью в епархиях Украинской Православной Церкви. Для участия в конференции прибыли 140 делегатов из всех епархий УПЦ, а также гости из России, Беларуси и Словакии.
Торжественное открытие конференции продолжилось в кинопавильоне Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя.
В начале заседания председатель Синодального отдела УПЦ по работе с молодежью епископ Иона зачитал приветственное слово Блаженнейшего Митрополита Владимира к участникам молодежной конференции.
Епископ Иона поблагодарил правящего архиерея Симферопольской епархии митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю за гостеприимство и благословение провести молодежный форум на Крымской земле, а также Севастопольском благотворительной во главе с протоиереем Сергеем Халютою за всестороннее содействие проведению конференции.
Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, обращаясь к участникам молодежного форума, пожелал успехов в работе, отметив, что работа с молодежью является особенно важной и нужной в наше время.
Конференция начала свою работу, и с докладами выступили: сотрудник Синодального молодежного отдела Русской Православной Церкви Лия Смирнова, первый заместитель председателя Синодального молодежного отдела УПЦ архимандрит Иоасаф (Перетятько), доктор педагогических наук, декан педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Татьяна Склярова; представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии протодиакон Матфей, руководитель молодежного отдела Симферопольской епархии Вячеслав Харченко и один из постоянных ведущих «молодежки» при Киевском Троицком Ионинском монастыре игумен Валериан (Головченко).
Для участников форума была устроена экскурсия по Сапун-горе, а затем работа молодежного форума продолжилась в Балаклаве.
В ходе работы конференции будут представлены доклады и проекты, в том числе на тему: «Программа выявления одаренных детей и поддержки талантливой молодежи, которая реализуется Православным Свято-Тихоновского университета», «Актуальные проблемы диалога с современной молодежью», «Работа с молодежью в Крыму: история и перспективы »,«Современные методы привлечения молодежи к социальному служению. Опыт Днепропетровской епархии», подведение итогов конкурса« Молодежь и церковь. Новости из епархий»,«Влияние религиозной культуры на становление самосознания в детском возрасте»,«Практические аспекты диалога с молодежью. Распространенные ошибки», «Формирование «нового мировоззрения» отношения к телу человека. Результат развития биомедицинской науки и практики (образовательные и биоэтические аспекты)» и многое другое.
Особенность нынешнего мероприятия: к участию приглашены не только главы и представители епархиальных молодежных отделов, но и активисты действующих в епархиях православных молодежных организаций.