Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРЫМ. В Балаклаве завершила работу IV Всеукраинская конференция Синодального молодежного отдела

18 октября IV Всеукраинская конференция глав и представителей епархиальных отделов по работе с молодежью и молодежных организаций УПЦ в Балаклаве успешно завершила свою работу.
Это уже четвертое мероприятиеза полтора года, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира проводится Синодальным отделом Украинской Православной Церкви по работе с молодежью во главе с председателем отдела епископом Обуховским Ионой. Первая конференция состоялась в мае 2011 года в Киеве, три следующие форума проходили по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в пригороде Севастополя Балаклаве.
Четвертая конференция собрала максимальное количество участников — более 140 человек из всех епархий Украинской Православной Церкви, а также гостей из России, Беларуси, Словакии.
За три дня работы конференции прозвучали доклады и выступления на темы, наиболее актуальные для современной молодежной работы.
Мероприятие началось 16 октября Божественной литургией в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе в Севастополе, которую совершил епископ Иона в сослужении священнослужителей-участников конференции.
В церемонии торжественного открытия форума в кинопавильоне Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя принял участие митрополит Лазарь. С приветственными словами выступили председатель Синодального молодежного отдела епископ Иона, заместители председателя по различным направлениям, а также представители Русской Православной Церкви, Белорусской Православной Церкви и Церкви Чешских земель и Словакии.
В течение рабочих дней конференции были заслушаны доклады по педагогике, психологии, апологетике т.д.. Представители епархиальных молодежных отделов и молодежных организаций поделились опытом работы и осуществления проектов с привлечением молодежи в регионах.
В первый день работы 16 октября,первый доклад был посвящен конкурса «Молодежь и Церковь. Новости из епархий», проведенном Синодальным молодежным отделом с 1 января 2012 года. По результатам конкурса, первые три места заняли представители Ровенской, Харьковской и Мукачевской епархии соответственно. Активность также проявили Новокаховская, Николаевская, Хмельницкая, Северодонецка, Волынская и Бердянска епархии. Отдельно были отмечені активные участники конкурса — молодежное движение «НИКА» (Севастополь) и «Духовная лечебница» (Алчевск).
Накануне, 14 октября, на праздник Покрова Божией Матери, сайта Синодального молодежного отдела исполнился год. В докладе главного редактора сайта диакона Димитрия Николаева было отмечено, что за сайт отчетный период получил несколько тысяч читателей не только в Украине, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Это люди, так или иначе связанные с молодежью — священно- и церковнослужители, учителя, социальные работники, активисты и лидеры молодежных организаций.
На второй день работы, 17 октября,рабочие встречи начались с выступления доктора педагогических наук, доцента, декана педагогического факультета Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Татьяны Скляровой. Речь шла о воспитании детей и процессы становления личности.
Протоиерей Сергей Дмитриев из Херсонской епархии рассказал о своей практике духовного образования и воспитания детей. В частности — об интересном опыте создания при храме групп продленного дня для детей.
Затем была яркая презентация представителей Волынской епархии — о том, как через спортивные занятия можно воцерковлять и воспитывать молодежь. Так, речь шла о паломничестве на велосипедах, проведение праздников с элементами спортивных игр.
С докладом о возможности проповеди в интернете выступил представитель Луганской епархии протоиерей Александр Авдюгин. Отец Александр известен многим как автор книг и публикаций, священник, который ведет свой «живой журнал». Он призвал православных делиться на просторах Интернета своим опытом православия, говорить свое слово верующего человека, христианина.
Представители Всеукраинского апологетического центра во имя святителя Иоанна Златоуста в лице иеромонаха Хризостома (Грищенко) и Владимира Рогатина рассказали о формах апологетического служения в Украине. Они обратили внимание присутствующих на то, что в апологетику чаще идут люди, у которых есть опыт пребывания в сектах или деструктивных культах. Ведь имея опыт пребывания внутри секты, у человека часто появляется тот пыл, который поможет ему в апологетическом служении Православной Церкви.
Протодиакон Матфей из Православной Церкви Чешских земель и Словакии рассказал о том, как устроена работа православных братств в его стране. Например, среди молодого поколения практикуется проведение так называемых «Православиад» (тех самых Олимпиад, но по Катехизису).
Священник Андрей Клюшев поделился опытом создания скаутских лагерей в Украине. После выступления гостьи из Киева Ярославы Колобовой, секретаря НОСУ (Национальной организации скаутов Украины), завязалась горячее обсуждение, в ходе которого участники имели возможность задать вопросы на множество спорных тем: символики, вероисповедания скаутов, отношение к некоторым религиозных моментом т.д..
В последний рабочий день, 18 октября,также был достаточно насыщенным. Одним из самых интересных было выступление на тему «Роль психолога в Православной Церкви» психолога Синодального отдела УПЦ по делам молодежи Анны Лелик.
С докладами выступили также Олег Николаевич Скляров, кандидат филологических наук, доцент Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; священник Владимир Корецкий из Одесской епархии, основатель Духовно-просветительского центра «Русское слово», директор молодежного театра-студии «Нарния».
Лия Смирнова, сотрудница Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви поделилась опытом работы с молодежью в России.
О первом опыте организации православно-патриотического мероприятия между епархиями рассказал диакон Николай Лищенюк, руководитель молодежного отдела новой, Вознесенской епархии. Игумен Валериан (Головченко), заместитель председателя Синодального молодежного отдела военно-патриотического воспитания, присоединился к докладчику, и они коснулись аспектов молодежного воспитания посредством проведения различных военно-спортивных игр.
Актуальным было выступление координатора Всеукраинского апологетического Центра Павла Павловича Бройде. Он отметил, что апологетика — это не только противодействие сектам. В его докладе были изложены основные формы организации апологетического служения на приходе. У слушателей была возможность задать вопрос и тем самым обратиться к опыту использования апологетических методов. В опыте апологетического Центра есть разработанные и проверенные методы противодействия сектам.
В конце рабочего дня конференции состоялось награждение наиболее активных участников молодежной работы в епархиях и призеров конкурса «Молодежь и Церковь. Новости из епархий», проведенного Синодальным молодежных отделом.
Вечером 18 октября четвертая конференция торжественно завершила свою работу.
***
Проведенный Синодальным молодежным отделом четвертый форум молодежных священников показал, что мероприятие вышло на новый — международный уровень.
Команде Синодального отдела и участникам из разных регионов удалось совместными усилиями создать форум, объединяющий тех, кто по роду своей службы или занятий работает с молодежью. Важно, чтобы и в дальнейшем конференции содержали необходимые элементы обучения и повышения квалификации, учитывали все возможные направления работы с молодежью и обеспечивали профессиональную поддержку на конференции в виде соответствующих тематических рабочих групп.