Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. Открылась выставка эксклюзивных коллекционных фотографий и рисунков «Елисаветград Православный: история и современность»

 6 октября в рамках празднования 200-летнего юбилея Кафедрального собора Рождества Божией Матери г. Кировоград в 10:00 на площади перед горисполкомом состоялась выставка эксклюзивных коллекционных фотографий и рисунков «Елисаветград Православный: история и современность».

В праздничном мероприятии приняли участие: первый заместитель председателя облсовета А.С. Шаталов, Кировоградский городской глава А.Д. Саинсус, секретарь горсовета  И.В. Волков, главный редактор газеты Кировоградского областного совета и областной государственной администрации «Народное слово» В.В. Бажан, директор гимназии №9 Н.Н. Коваленко и другие официальные лица.

На стендах выставки были представлены старинные фотографии видов нынешнего Кафедрального собора, а также видов Елисаветграда из коллекций Ю.В. Тютюшкина и А.Н. Мануилова, фото современных видов собора и храмов города, а также художественные работы учеников школ изобразительного искусства Кировограда.

Обращаясь ко всем пришедшим на праздничное мероприятие архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф отметил:

Сегодня мы собрались здесь по причине знаменательной даты – двухсотлетнего юбилея нашего Кафедрального собора.

Каждое соприкосновение с нашим историческим наследием есть соприкосновение с нашей верой, с ее духовной традицией, с ее культурой, которая зиждется на этой традиции.

И сегодня я хотел бы поразмышлять вместе с вами на эту тему, на тему юбилея собора, его значении как духовного центра в жизни нашего города, а также о значении Православной веры в жизни нашей страны в целом.

Каждый народ, живущий на Земле, имеет свою историю, свою религию, свою традиционную культуру, относящуюся к сфере духовности, разумеется духовности светской. Но эта светская духовная культура всегда зиждется на религиозной духовности, она как бы имеет в ней свои корни. И наша отечественная культура здесь не исключение. Какую бы ее отрасль мы не взяли, везде она пронизана духом Православия. Чтобы не быть голословным приведу несколько примеров: литература – преподобный Нестор Летописец «повесть временных лет»; митрополит Илларион Киевский «Слово о законе и благодати». В средние века – митрополит Димитрий Ростовский «Четьи Минеи». Светские писатели более позднего времени Н.В. Гоголь, А.С. Пушкин, Ф.М. Достоевский, на горожанин и практически современник Арсений Тарковский и многие многие другие. Творчество их всех неразрывно связано и основано на православной христианской традиции и морали. Возьмем музыку: Артемий Ведель, П.И. Чайковский, протоиерей Петр Турчанинов, Сергей Рахманинов, Максим Березовский, Н. Леонтович и многие другие светочи музыкального искусства с мировыми именами посвящали свой талант Богу, исповедуя Православную веру и обогащая национальную сокровищницу нашей2 духовной культуры.

А церковная архитектура, ведь это тоже музыка, застывшая в камне, украшающая нашу землю и придающая ей особый национальный колорит и красоту. Наш Кафедральный собор здесь не исключение. На протяжении уже двух веков он украшает наш город и воспитывает наш боголюбивый православный народ в вере и благочестии, в духе глубокого патриотизма, сохраняя в народе память о священных страницах истории нашего дорогого Отечества.

И такое соединение веры и культуры нашей всегда было прочным до тех пор, пока оно не было взорвано злой и безбожной идеологией. И наша задача сегодня – не дать, не позволить до конца разорвать эту священную нить, соединяющую наше прошлое и настоящее, хранящую преемственность поколений, вырабатывающую, если можно так сказать , духовный иммунитет, позволяющий, особенно молодому поколению, противостоять навязыванию чуждых нашему народу традиций и верований, направленных, прежде всего, на уничтожение нашего духовного наследия, на разделение народа и его духовное порабощение.

Пусть нынешний юбилей нашего собора не только напомнит нам о нашем богатом историческом прошлом, но и вдохнет в нас новые силы для сохранения наших исторических духовных корней, а также веры и подвигов наших отцов.

Владыка Иоасаф поблагодарил всех, кто активно принимал участие в создании этого проекта, а именно ректору Кировоградского Государственного педагогического университета им. В.Виниченка Семенюк Олегу Анатольевичу, директору художественной школы имени А. Осмеркина Ивановой Анне Геннадиевне, а также студентам и школьникам, предоставившим свои работы. Особую благодарность Владыка выразил людям предоставившим фотоматериалы из своей коллекции, Юрию Владимировичу Тютюшкину, Александру Николаевичу Мануилову и Игорю Демчуку, а также всем фото-реставраторам создавших этот эксклюзивный фотопамятник.

В завершении официальной презентации фотовыставки, архиерейский хор кафедрального собора под управлением Татьяны Кашлюк, а также музыкальный коллектив «Глория» под управлением Татьяны Карпенко, порадовали всех собравшихся духовным концертом.