Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. В праздник Покрова Пресвятой Богородицы верующие отметили 200-летие Кафедрального собора

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Кировоградская епархия отметила 200-летие Кафедрального собора Рождества Божией Матери.
Накануне праздника в Кафедральном соборе было совершено Всенощное бдение, а в сам день праздника — Божественная Литургия, которые возглавил Высокопреосвященнейший Владимир, митрополит Почаевский, наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры в сослужении Высокопреосвященнейшего Феодора, архиепископа Каменец-Подольского и Городокского, Высокопреосвященнейшего Иоасафа, архиепископа Кировоградского и Новомиргородского, и Преосвященнейшего Мелетия, епископа Хотинского.
По окончании Литургии Высокопреосвященнейший митрополит Владимир тепло поздравил Владыку Иоасафа с юбилеем Кафедрального собора и преподнес для храма памятный подарок – иконы преподобных Иова и Амфилохия Почаевских.
В тот же день вечером в областной государственной филармонии состоялась торжественная академия и концерт. С юбилеем собора всех собравшихся в зале поздравил настоятель собора Высокопреосвященнейший Иоасаф, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский, Председатель Кировоградской областной государственной администрации С.Н.Ларин, городской глава Кировограда А.Д. Саинсус. После вручения наград всем, кто принял участие в организации и проведении праздничных мероприятий, перед зрителями выступил академический камерный хор «Винница».