Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИРОВОГРАД. Архиепископ Иоасаф совершил чин освящения здания театра имени М.Кропивницкого

Ровно 130 лет назад в Елисаветграде открылся первый украинский профессиональный театр и Кропивницкий показал здесь знаменитую «Наталку Полтавку». В 2012 году, после 8 лет реконструкционных работ, здание театра стало вдвое больше по площади, а высота выросла на 7 метров. Сегодня театр снова начинает свою работу.

17 октября, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф совершил чин освящения здания реконструированного областного академического музыкально-драматического театра имени М.Кропивницкого.

В фойе театра Владыка обратился к собравшимся с приветственным словом.

«Возрождение культуры и духовности – одна из главнейших задач современного общества, – отметил Владыка. – Роль театра имеет в этом огромное значение. Ведь деятели сцены посредством искусства и своего таланта могут нести современному миру добро и красоту. Дай Бог, чтобы каждый человек, приходящий в этот храм культуры, уходил отсюда с особым чувством просветления». После прочтения уставных молитв Его Высокопреосвященство окропил святой водой помещения театра, а также гостей, присутствовавших на церемонии.

Освящение сцены, зрительного зала, помещений театра были с благодарностью и воодушевлением восприняты присутствующими.

Благословив присутствующих, Владыка Иоасаф преподнес в дар театру икону Пресвятой Богородицы.

Многолетие в честь руководства, артистов и сотрудников театра стало добрым напутствием на дальнейшую деятельность.

После чина освящения Правящий архиерей принял участие в торжественной церемонии открытии театра. Символическую ленту перерезали вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко, Председатель Кировоградской областной администрации Сергей Ларин и председатель Кировоградского областного Совета Николай Ковальчук.

«Общая стоимость ремонта составила более 125 миллионов гривен. Во все времена финансировать культуру было тяжело. И если Украина сегодня возрождает, реконструирует театр, то у нас большое будущее, — сказал на торжественном открытии Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко. — То, что удалось сделать, это очень большое достижение».

«Год назад, если бы кто сказал, что здесь будет Театральная площадь и будет такой красавец-театр, то большинство людей просто посмеялись и подумали, что опять украдут деньги, а ничего не сделают. Поэтому я хочу поблагодарить Президента Украины и Сергея Леонидовича Тигипко, за веру в нас, за помощь и поддержку», — отметил Сергей Ларин.

Председатель облгосадминистрации также поблагодарил всех, кто работал над восстановлением театра — строителей, реставраторов и другие службы, которых привлекали к работам.

«Когда вы зайдете внутрь, вы увидите царский театр, а не Дом культуры советского образца, каким он был раньше. Меня переполняют чувства гордости и счастья — такого театра нет ни в одном другом городе Украины», — подчеркнул Сергей Ларин.

«Нам трудно конкурировать с некоторыми театрами Украины, но однозначно мы в тройке лучших театров страны, — утверждает начальник управления капитального строительства облгосадминистрации Александр Мильто.