Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Украинская Православная Церковь почтила память жертв Бабьего Яра

28 сентября в столице прошли мероприятия к 71-й годовщине трагических событий в Бабьем Яру и увековечения памяти жертв нацизма.
По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр и епископ Васильковский Пантелеимон приняли участие в церемонии возложения цветов к Монументу жертвам Бабьего Яра.
В мемориальном мероприятии также приняли участие Президент Украины Виктор Янукович, глава Киевской городской госадминистрации Александр Попов, председатель Киевской областной госадминистрации Анатолий Присяжнюк, Секретарь СНБОУ Андрей Клюев, чиновники, представители общественности.
Участники церемонии почтили память погибших минутой молчания.

СПРАВКА. Во время немецкой оккупации Киева в 1941-1943 годах Бабий Яр стал местом массовых расстрелов немецкими оккупантами мирного населения и советских военнопленных. Массовому уничтожению подвергались евреи и цыгане — по этническому признаку, а также партийные и советские активисты, подпольщики, члены Организации Украинских Националистов, заложники, нарушители комендантского часа и другие. Только за два дня — 29 и 30 сентября 1941 года — были расстреляны почти 34 тысячи человек. Массовые расстрелы в Бабьем Яру и расположенном рядом с ним Сырецком концлагере проводились вплоть до освобождения Киева от оккупации. По разным данным общее количество уничтоженных в Бабьем Яру — от 70 до 200 тысяч человек.