Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Председатель Синодального казацкого отдела поздравил казаков с праздником Покрова Пресвятой Богородицы

Дорогие братья казаки!

Сегодня мы празднуем с Вами великий праздник − Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!
Это праздник особо любим в нашем народе, но особенно в казачестве, потому что с праздником Покрова связано одно из самых чудесных событий в истории казачества.
Веками в казачестве, складывались православные устои жизни, твердо соблюдались евангельские законы − как в семье, так и в обществе; всегда превыше всего ценились долг и честь, мужество и отвага, любовь к Отечеству и готовность отдать жизнь свою «за други своя» по слову Божиему. И в наши дни казачество продолжает хранить верность исконным православным традициям. Ведь без хранения веры, без духовной ревности, без твердой опоры на духовные и нравственные ценности невозможно возродить казачество.
А для того чтобы дело наше было успешным, чтобы помогало нам благословение Божие, особенно важно быть едиными – в делах, в помыслах, в принципах, в вере. Такое благодатное, искренне единство послужит прочной основой для всего украинского казачества, чтобы сделать принципиально новый и важный шаг к консолидации казачьего братства.
Уверен, что и в дальнейшем украинское казачье общество будет действовать исключительно в направлении сохранения и популяризации духовности, быта, культуры и традиций казачества, воспитывая молодёжь в духе патриотизма, толерантности, уважения различных культур, этнических особенностей, направляя свою силу на созидание родной Украины.
Сердечно желаю дабы неизреченная радость этого великого благодатного праздника утвердилась в наших душах. Будем же каждодневно и неустанно прибегать ко всеблагому молитвенному Покрову Царицы Небесной. Обращаясь к Пречистой словами праздничного тропаря: «Покрый нас честным Твоим покровом и избави нас от всякаго зла, молящи Сына Твоего, Христа Бога нашего, спасти души наша», будем просить Ее об утверждении на спасительном евангельском пути!

+Иосиф,
епископ Ямпольский, викарий Конотопской епархии

Председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви
по делам пастырской опеки Казачества Украины и духовно-физического воспитания молодёжи