Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Консул Республики Греция посетил Афонское подворье

23 октября, главный больничный храм украинской столицы в честь святителя Михаила, первого митрополита киевского посетил консул Греческой республики в Киеве Константинос Григориадис.
Господин Григориадис поклонился главе великомученика и целителя Пантелеимона находящейся на новооткрывшемся Афонском подворье с 20 октября по 5 ноября. Высокого гостя на территории храма сопровождал секретарь больничного благочиния Киева иерей Александр Шульженко.
После молитвы господин К.Григориадис встретился с настоятелем храма, благочинным больничных храмов Киева, протоиереем Романом Барановским и наместником подворья иеромонахом Алексием (Корсаком).  Во время встречи консул подчеркнул важное значение в украинско-греческих отношениях открытия в Киеве подворья древнего афонского монастыря, а также пребывание мощей святого великомученика Пантелеимона, как духовного моста между православной Украиной и Грецией.  В завершении посещения храма К.Григориадис выразил надежду на последующие сотрудничество Греческой республики и подворья афонского монастыря в Киеве. Одним из первых гуманитарных проектов сотрудничества будет бесплатное  проведение курса греческого языка для прихожан храма.