Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Свято-Покровском женском монастыре была прославлена схиигуменья София (Гринева)

У неділю, 21 октября, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Николаевском храме Свято-Покровского женского монастыря г. Киева.
Его Блаженству сослужили архиепископы Бориспольский Антоний (управляющий делами УПЦ), Святогорский Арсений, Яготинский Серафим, Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, схиепископ Алипий (Погребняк), епископы: Макаровский Иларий, Ямпольский Иосиф, Броварской Феодосий, Обуховский Иона, Конотопский и Глуховский Роман, Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан, Секретарь Кивськои Митрополии протоиерей Виталий Косовский, духовенство Свято-Пантелеимоновского на Афоне монастыря и клирики г. Киева .
За богослужением состоялся чин прославления в лике местночтимых святых исповедников Киевской епархии схиигуменьи Софии (Гриневой) (+ 1941).
Решение о прославлении схиигуменьи Софии (Гриневой) в лике святых и почитание в пределах Киевской епархии было принято на последнем заседании Священного Синода УПЦ, которое состоялось 25 августа в Киево-Печерской Лавре (журнал № 70).
Память схиигуменьи Софии, которая была основательницей обители в честь иконы Божией Матери «Утешение и Отрада» в Калужской губернии и настоятельницей Покровского монастыря в Киеве, будет совершаться 24 марта / 4 апреля (день кончины) и 28 апреля/11 мая (день обретения мощей) по старому и новому стилю соответственно.
В конце богослужения Митрополит Владимир обратился к пастве со словом наставления, в котором пожелал, чтобы по молитвам схиигуменьи Софии Господь укрепил силы каждого и послал все необходимое для прославления Бога.