Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КАЗАХСТАН. Завершилось пребывание честных мощей святителя Спиридона Тримифунтского

Ранним утром 1 октября молебным пением перед честными мощами святителя Спиридона Тримифунтского завершилось пребывание этой святыни в Казахстане. Молебен в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты совершил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сослужении протоиереев Эвангелоса Куртаса и Спиридона Каридиса (Керкирская митрополия Элладской Православной Церкви), настоятелей и духовенства храмов южной столицы Казахстана.
За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Любовь (Якушкина) с насельницами обители, настоятельница Казанского женского монастыря Бишкекской епархии игумения Иоанна (Гусарова), представители казачества и многочисленные паломники.
По окончании молебна ковчег с нетленной десницей святителя Спиридона в сопровождении главы митрополичьего округа был перевезен в международный аэропорт Алма-Аты. Чартерным авиарейсом, организованным компанией «КазРосГаз», святыня была доставлена на греческий остров Корфу (Керкира).
С 10 сентября по 1 октября нетленная десница Тримифунтского чудотворца по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла находилась в митрополичьем округе Русской Православной Церкви в Республике Казахстан. После пятидневного пребывания в Вознесенском кафедральном соборе южной столицы святыня была принесена во все епархии округа.
В путешествии по Казахстану мощи святителя сопровождала делегация священнослужителей Керкирской митрополии (Элладская Церковь) и Алматинской епархии во главе с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром.
С 16 по 28 сентября нетленной деснице святителя Спиридона поклонились около двухсот тысяч православных верующих Астанайского благочиния, Кокшетауской, Карагандинской, Павлодарской, Усть-Каменогорской, Уральской, Чимкентской, Костанайской и Петропавловской епархий Казахстанского митрополичьего округа, информирует сайт митрополичьего округа в Республике Казахстан.