Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. В епархии прославили в лике местночтимых святых четырех новомучеников

13 октября в Покровском архиерейском соборе г.Запорожье за Божественной литургией, которую возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, состоялся чин прославления четырех угодников Божиих, священников, перенесших тяжелые муки и испытания в годы сталинских репрессий.
Владыке Илариону сослужили архиепископы Луганский и Алчевский Митрофан; Василий (Златолинський) Криворожский и Никопольский Ефрем; Харьковский и Богодуховский Онуфрий; Запорожский и Мелитопольский Лука; Житомирский и Новоград-Волынский Никодим; Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр; епископы Горловский и Славянский «Славянский Митрофан; Изюмский и Купянский Елисей; Днепродзержинский и Царичанский Владимир; Броварской Феодосий; Новокаховский и Генический Филарет; Кременчугский и Лубенский Николай; Путивльский Антоний; Конотопский и Глуховский Роман; Бердянский и Приморский Ефрем; Фастовский Дамиан; Вознесенский и Первомайский Алексей, а также духовенство епархии.
Напомним, Священный Синод Украинской Православной Церкви решением от 25 августа 2012 благословил для местного прославления и поклонения: священников Александра Шишина, Философа Зябрева, Феодосия Станкевича и Митрофана Воздвиженcького (журналы 71-74).
За богослужением была отправлена ​​последняя панихида по подвижникам, после чего были зачитаны решения Священного Синода УПЦ и жизнеописания прославленных святых. Далее под пение тропарей, кондаков и величаний новопрославленным святым из алтаря вынесли для молитвенного поклонения их иконописные изображения. Именно 13 октября является днем почитания этих святых.
В конце Литургии митрополит Иларион поздравил архиепископа Луку с прославлением новых святых и 20-летием Запорожской епархии.
Далее архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр зачитал приветственное обращение от Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира и вручили правящему архиерей орден святого апостола Андрея Первозванного.
После литургии состоялся торжественный прием, на котором председатель областной государственной администрации Александр Пеклушенко вручил Запорожской епархии, владыке Луке и владыке Василию медаль «За заслуги перед Запорожским краем», отметив все более возрастающую роль Церкви в духовной и социальной жизни области.