Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней возглавил проведение областного семинара преподавателей христианской этики

11 октября на базе Днепропетровского областного института последипломного педагогического образования состоялся областной семинар преподавателей предмета «Христианская этика». Тема встречи – «Поликультурное измерение духовности в контексте взаимодействия образования и религии: от традиций к будущему».
На семинаре перед педагогами выступили: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, ректор ДОИППО Михаил Романенко и священнослужители Днепропетровской епархии – руководитель отдела религиозного образования и катехизации Днепропетровской епархии протоиерей Сергий Резников и заместитель председателя Отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства при Священном Синоде Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Несправа.
Форум проводился с целью определения ценностных и социокультурных основ духовности в формировании личности и форм их реализации в образовательном пространстве.
На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:
1. Духовные ориентиры в современном образовании.
2. Практические достижения и проблемы в преподавании курсов духовно-нравственной направленности в контексте поликультурного образования.
3. Разработка учебно-методического обеспечения преподавания курсов духовно-нравственной направленности.
Следует отметить, что формат работы семинара не предусматривал отдельных докладов, отдавая приоритет открытому общению по проблемам преподавания указанных курсов и свободному обмену опытом.