Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В город пребывает великая Православная святыня – Плащаница Пресвятой Богородицы

С 5 по 8 октября в Днепропетровске будет пребывать Плащаница Божией Матери с Гефсиманского подворья. Накануне прибытия святыни в наш город, управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней провел пресс-конференцию в ИА «Мост-Днепр», на которой рассказал о Плащанице, всеукраинском крестном ходе с ней, и о мероприятиях в нашем городе, связанных со святыней.
«19 сентября в Украину по просьбе Блаженнейшего Митрополита Владимира и по благословению Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III прибыла Плащаница Божией Матери. Святыня Всемирного Православия будет находиться в Украине ровно месяц – до 19 октября, и посетит 13 епархий. В Днепропетровскую епархию Плащаница Божией Матери прибудет 5 октября в 15:00 в Троицкий кафедральный собор. В течение четырех дней верующие города смогут поклониться великой святыне. Она будет находиться в двух кафедральных соборах города, также центральным проспектом пройдет крестный ход», — сказал владыка, выступая перед журналистами.
Также через журналистов региональных СМИ архипастырь призвал горожан к порядку и почтительности друг к другу во время поклонения великой святыни.

График пребывания святыни в Днепропетровской епархии УПЦ:
5 октября 2012 г., пятница
15:00 – Прибытие в Троицкий кафедральный собор г. Днепропетровска;

6 октября 2012 г., суббота
Троицкий кафедральный собор г. Днепропетровска
08:00 — Божественная литургия;
17:00 — всенощное бдение.

7 октября 2012 г., воскресенье
Троицкий кафедральный собор г. Днепропетровска
07:00 – Божественная литургия (ранняя)
09:00 – Божественная литургия (поздняя)

После поздней Литургии крестный ход с Плащаницей от Троицкого кафедрального собора по аллее проспекта Карла Маркса в Спасо-Преображенский кафедральный Собор.
17:00 – всенощное бдение

8 октября 2012 г., понедельник
Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Днепропетровска
08:00 – Божественная литургия;
12:00 – проводы в Запорожскую епархию.

Справка:
Плащаница Божией Матери, которая храниться на подворье Успенской православной Базилики в Гефсимании – дар графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской, дочери графа Алексея Орлова, одного из богатейших людей России. Графиня известна благотворительными делами и многочисленными вкладами в храмы и монастыри России, а также за ее пределами. Плащаница хранится в течение всего года, до православного праздника Успения Богородицы, в Малой Гефсимании – подворье Гроба Матери Божией в Старом Иерусалиме. Перед праздником Успения, Плащаница ежегодно переносится торжественным крестным ходом на Гроб Божией Матери в Гефсиманию, где остается до отдания праздника. Изображение Богоматери на плащанице резное, из дерева, и обложено богатой ризой; венец украшен драгоценными камнями.