Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Архипастырь и духовенство епархии почтили память воинов, освободивших Днепропетровск 69 лет назад

25 октября в Днепропетровске прошли праздничные мероприятия, приуроченные 69-й годовщине освобождения областного центра и 68-й годовщине освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. По традиции памятный день начался с церемонии возложения цветов к Монументу Вечной Славы.
Почтили память воинов-освободителей губернатор области Александр Юрьевич Вилкул, председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод, Днепропетровский городской голова Иван Куличенко, представители областной, городской и районных в городе советов. На митинг также присутствовали жителей Днепропетровщины – ветераны и дети войны, ветераны-освободители города, руководители и офицеры силовых структур, активисты политических и общественных организаций, студенты и школьники, которые выразить признательность и благодарность героям Великой Отечественной Войны.
Традиционно в митинге-реквиеме приняло участие и епархиальное духовенство. Священнослужители во главе с правящим архиереем — митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем возложили венок и цветы к мемориальной стеле, громогласно пропев погибшим воинам-освободителям, положившим свои души за родное Отечество, «Вечную память».
После церемонии возложения цветов присутствующие почтили память погибших минутой молчания. Удары метронома стали символами воспоминаний о тех, кто не вернулся с войны, о тех, кто отдал свою жизнь за свой народ, за Великую Победу.После минуты молчания прозвучал военный салют из 10 выстрелов в память о героических боях и Великую Победу, и в небо были выпущены голуби – символ мира.
Как символ уважения и памяти, символ преемственности традиций воинской чести и патриотизма, торжественным маршем прошли у Вечного огня военные подразделения.
В этот памятный день по всей Днепропетровской области проходит ряд мероприятий по случаю 69-й годовщины освобождения Днепропетровска и 68-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков – возложение цветов к памятникам, монументам, мемориалам защитников Отечества, а также единый урок мужества, тематические лекции и уроки в школах, праздничные концерты и сборы.
Также в этот день по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в кафедральных соборах и во всех храмах Днепропетровской епархии были вознесены молитвы о героях Великой Отечественной войны, которые ценой своей жизни отстояли свободу и независимость всего Отечества.
26 октября, по случаю 69-й годовщины освобождения Днепропетровска и 68-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков в Днепропетровском академическом театре оперы и балета в 14:00 состоится торжественная встреча с ветеранами Великой Отечественной войны.

К СВЕДЕНИЮ:
Днепропетровск был оккупирован ровно два года и два месяца. 23 октября 1943 года с плацдарма в поселке Военном перешли в наступление части и соединения 8-й Гвардейской Армии, 24 октября в районе с. Аулы наступление начали и войска 46-й армии. При этом 152-я стрелковая дивизия, форсировала Днепр в районе Сухачевки, вела наступление на западную часть города, а 39-я Гвардейская стрелковая дивизия (форсировала Днепр в районе Старых Кайдак) – на восточную часть.
25 октября 1943 года 152-я стрелковая и 39-я Гвардейская стрелковая дивизии полностью освободили Днепропетровск от немецко-фашистских захватчиков и на самом высоком здании города — Горном институте — было водружено Красное знамя освобождения. В честь этой победы Москва салютовала 20 артиллерийскими залпами из 224 орудий. Операция по его освобождению вошла в историю под названием «Битва за Днепр» и зафиксирована в летописи ВОВ как одно из самых масштабных и кровопролитных сражений.
На сегодняшний день в Днепропетровске проживают 67 участников обороны и освобождения города.