Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Актив молодежных движений и организаций принял участие в IV Всеукраинской конференции глав и представителей епархиальных отделов по работе с молодежью

С 16 по 19 октября по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира в пригороде Севастополя Балаклаве состоялась IV Всеукраинская конференция глав и представителей епархиальных отделов по работе с молодежью. Данный форум, который организовывает дважды в год Синодальный отдел УПЦ по работе с молодежью, стал уже традиционным. Всего полтора года прошло после проведения первой конференции «молодежных» священников в Киеве, а мероприятие уже не уступает международным практическим семинарам по насыщенности и разнообразности программы, по количеству спикеров и участников.
Форум собрал священников и мирян, которые отвечают за работу с молодежью в епархиях Украинской Православной Церкви. Для участия в конференции прибыли 140 делегатов из всех епархий Украинской Православной Церкви, а также гости из России, Беларуси и Словакии. Особенностью форума стало то, что к участию в нем были приглашены не только главы и представители епархиальных молодежных отделов, но и активисты действующих в епархиях православных молодежных организаций.
Представители Днепропетровской епархии также стали участниками форума – руководитель отдела по делам молодежи протоиерей Алексей Гетьман, руководитель отдела по делам семьи иерей Андрей Пинчук (председатель правления Днепропетровской областной благотворительной организации «Сияние радуги»), а также представители молодежных движений и организаций Днепропетровщины.
В первый день работы форума, 16 октября 2012 года, в Свято-Владимирском кафедральном соборе Севастополя была совершена Божественная литургия, которую возглавил председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по работе с молодежью, викарий Киевской митрополии епископ Обуховский Иона. Владыке сослужили благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта и многочисленные священнослужители – участники конференции.
Церемония открытия конференции состоялась в кинопавильоне Музея героической обороны и освобождения Севастополя. Епископ Иона зачитал приветственное слово Блаженнейшего митрополита Владимира участникам форума. Правящий архиерей Симферопольской епархии митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, обращаясь к участникам молодежного форума, также пожелал им успехов в работе, отметив, что работа с молодежью является особенно важной в наше время.
После официального открытия и первых докладов для участников форума была устроена экскурсия по Сапун-горе. Затем работа молодежного форума продолжилась в Балаклаве.
Организаторы подготовили мастер-классы по различным направлениям молодежного служения, причем от самих их создателей. Были представлены доклады и проекты «Программа выявления одаренных детей и поддержки талантливой молодежи», реализуемая Православным Свято-Тихоновским университетом, «Актуальные проблемы диалога с современной молодежью», «Работа с молодежью в Крыму: история и перспективы», «Влияние религиозной культуры на становление самосознания в детском возрасте», «Практические аспекты диалога с молодежью. Распространенные ошибки», «Результат развития биомедицинской науки и практики (образовательные и биоэтические аспекты)» и многие другие.
Представители Днепропетровска также выступили с докладом «Современные методы привлечения молодежи к социальному служению. Опыт Днепропетровской епархии», в котором священнослужители рассказали о текущих проектах молодежного движения и социальной работе в регионе, а также представили новые проекты.
В конце третьего рабочего дня конференции, 18 октября, прошло торжественное награждение наиболее активных участников молодежной работы в епархиях и призеров конкурса «Молодежь и Церковь. Новости из епархий».
19 октября форум завершил свою работу. Подробные отчеты о каждом рабочем дне конференции опубликованы на сайте Синодального молодежного отдела Украинской Православной Церкви – http://sinod-molodost.in.ua/