Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

БЕРДЯНСК. Освящение колоколов в Свято-Петро-Павловском храме

14 октября, в день празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, Преосвященнейший Ефрем, епископ Бердянский и Приморский с архипастырским визитом прибыл в Свято-Петро-Павловский храм города Васильевка.
У входа в храм владыку встречали прихожане с караваем и цветами. В сослужении клириков Васильевского благочиния Преосвященнейший епископ Ефрем совершил Божественную литургию. На богослужении присутствовали игумения Зинаида (Масленникова), настоятельница Свято-Успенского монастыря в селе Приморское Васильевского района, заместитель министра экономического развития и торговли Украины Бандуров В.В. и представители гос.власти. По окончании литургии состоялся крестный ход, во время которого владыка освятил колокола в нововозведенной звоннице.
Для васильевчан это день, который несомненно войдет в историю города. С Божией помощью благодетелям удалось сдержать свое обещание данное прихожанам храма святых апостолов Петра и Павла, и к празднику Покрова Пресвятой Богородицы на территории храма была возведена колокольня с колоколами. Прихожане с нетерпением ожидали этого важного события, когда впервые за длительный период над городом стало слышно настоящий колокольный звон. Первым в колокола зазвонил правящий архиерей, возвещая всем о совершившемся торжестве.
По окончании праздничного крестного хода Его Преосвященство обратился к молящимся со словами Архипастырской проповеди, поздравив настоятеля и общину храма с праздником Покрова Божией Матери и торжественным событием в жизни прихода. Владыка поблагодарил Владимира Владимировича Бандурова за оказанную помощь в строительстве колокольни и пожелал помощи Божией и покровительства Пресвятой Богородицы.
В этот же день Преосвященнейший епископ Ефрем на вечерним богослужении совершил чтение акафиста перед иконой «Покрова Божией Матери» . После чтения акафиста состоялось малое освящение воды и проповедь Архипастыря о значении почитания Пресвятой Богородицы в жизни и спасении православного человека. Всех молящихся в храме владыка Ефрем помазал святым елеем, а протоиерей Михаил Семенчук окропил святой водой.