Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Приветственное слово Архимандрита Серафима на торжественном собрании

ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО АРХИМАНДРИТА СЕРАФИМА НА ТОРЖЕСТВЕННОМ СОБРАНИИ, ПОСВЯЩЕННОМ 20-ЛЕТИЮ СЛУЖЕНИЯ МИТРОПОЛИТА АГАФАНГЕЛА НА ОДЕССКОЙ КАФЕДРЕ.
Любая знаменательная дата дает повод для размышлений о прожитом времени. Каждому Господом отводится свое время, свой час. И счастлив человек, когда эпоху его жизни назовут его именем!
Таким счастливым человеком является Высокопреосвященнейший Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.
Сегодня, в благодатный день покрова Пресвятой Богородицы, мы отмечаем особый юбилей — 20-летие пребывания на Одесской кафедре нашего Владыки. Два десятилетия Одесская епархия живет и движется, и существует под его святительским омофором, развивается и расширяется под его руководством. Все, чем мы сегодня можем гордиться, сделано в нашем крае благодаря Митрополиту Агафангелу, его преданности христианским идеалам, глубине его духовных убеждений, его мудрости и неустанному труду.
В эти дни вниманию православной общественности представляется не совсем обычная книга «Делатель нивы Божией». Это подробный дневник, открывающий нам масштаб ежедневных трудов Владыки в течение двух десятков лет.
Говорят, книга рождается тогда когда она нужна. «Временем дорожите, яко дние лукави суть» (Еф. 5;16) – учит апостол. Наш Владыка усвоил эту науку. Страница за страницей – день за днем – показывает читателю, чем наполнена жизнь святителя, как неутомимо и непрестанно большими и малыми делами заполняется чреда лет. Митрополит Агафангел показывает нам поучительный пример, как надо жить, как ценить каждую минуту драгоценного времени, дарованного нам Творцом.
И мы с особым чувством сыновней любви произносим сегодня слова сердечной благодарности Вам, не только как почитаемому предстоятелю нашей епархии, но, без преувеличения – отцу, авве.
Многие учились в семинарии в годы Вашего ректорства, на многих Вы возлагали свои святительские руки при хиротонии, десятки иноков и инокинь произносили монашеские обеты, свидетелем которых перед Богом были Вы, тысячи православных мирян постигают глубины богослужений, разделяя радость молитвы со своим архиереем.
О чем просит пастырь Бога? О том, чтобы служение его было благословлено Творцом и почитаемо народом Божиим. Эта великая благодать дарована нашему Владыке. При наречении во епископа будущий Митрополит произнес такие слова: «Дерзаю перед лицем всех обратиться к Тебе, Господи, с любовью. Ты призываешь меня быть светильником на свешнице; поддержи и укрепи в вере и надежде на Тебя, в любви к Тебе Своей всесильной рукой. Да видят люди свет Твой во мне и веруют в Тебя. Ты призываешь меня, да слово мое и дела мои будут солью мудрости и милосердия».
Вседержитель услышал молитвы своего верного чада – Какое бы послушание не посылал Господь Владыке, во всех делах он умел добиваться успеха. Мы помним лето 1992 года, когда наша Церковь переживала испытание смутой. Именно тогда, после исторического Харьковского собора, наш город возрадовался о прибытии нового святителя, так как именно в то трудное время обрел в нем истинного духовного отца.
«Сегодня, когда вокруг нас бушует море апостасии, греха и порока, — говорил Владыка Агафангел, — мы не должны унывать, но твердо хранить спасительную веру, стараясь, насколько возможно удерживать мир сей от падения в бездну, и трудиться для его духовного обновления на началах Христовой истинны ради спасения человеческих душ».
Добрые плоды стяжал за последние 20 лет Владыка на ниве архипастырского служения. Его труды очень ценны для христиан, в проповедях и словах Митрополита Агафангела каждый верующий всегда может почерпнуть что-то очень важное для себя. В его наставлениях мы слышим «словеса Господня, словеса чиста» (Пс. 11; 7), они пронизывают души людей, изменяют их сознание, укрепляют веру в Бога, в Его милосердие и любовь. Владыка говорит ясно и просто, искренне и задушевно. Для многих наш святитель стал вестником Евангельской истины, паства узнала в нем доброго пастыря, почувствовала его отеческую любовь и заботу.
Много труда вложил Владыка в возрождение храмов. В 1992 году в Одесской епархии было около 100 приходов, сейчас их уже около 600. Открылись новые монастыри: Свято-Архангело-Михайловский; Спасо-Преображенский Борисовский, Свято-Воскресенский Теплодарский, Всех-Скорбещенский женские, Свято-Константино-Еленеский и Свято-Николаевский Измаильские, Свято-Иверский и Свято-Ильинский в Одессе, Феодосьевский Балтский мужские монастыри.
Но вершиной трудов по возрождению святынь стал Спасо-Преображенский кафедральный собор. Именно воссоздание этого храма показало преемственность устремлений, которые были свойственны великому святителю архиепископу Иннокентию (Борисову), и которые так близки Митрополиту Агафангелу. Недаром эти имена современные историки ставят рядом. Возрождение многого, что было когда-то создано Владыкой Иннокентием, выпало на долю нашего святителя.
Именно в наше «одесское двадцатилетие» жизни Владыки происходила грандиозная стройка, сплотившая Церковь, властные структуры, мирян в богоугодном деле «собирания камней». Ведь Спасо-Преображенский Собор был необыкновенным Храмом, столько любви и доброты было вложено за долгие годы его созидания, он принял на себя все бури и невзгоды мятежного XX века и погиб от рук воинствующих атеистов. Память о Соборе хранили люди в всоих сердцах. И ждали… — строителя. И такой Строитель пришел. Господь избрал на это поприще нашего Владыку.
С момента закладки первого камня в основание возрождаемого Собора ни у кого не оставалось сомнений в том, что будет стоять храм на своем прежнем месте. И когда мы молимся в величественных стенах Спасо-Преображенского Собора, чувствуем незримое присутствие святителя Иннокентия Херсонского, ныне прославленного в лике святых по ходатайству Митрополита Агафангела, и мощи которого почивают во вновь устроенном нижнем храме собора освещенного в честь его имени.
Еще одно грандиозное строительство охватило Свято-Успенский патриарший монастырь. Величественные собор в честь иконы Божией-Матери «Живоносный источник», колокольня с надвратным храмом в честь страстотерпцев св. кн. Бориса и Глеба, прекрасная гостиница для паломников – все это было воздвигнуто непосредственным участием и молитвой Владыки Агафангела. Воистину – таланты архитектора, художника и созидателя соединил Господь в лице нашего Владыки.
Каждому верующему человеку известно, что еще с апостольских времен Церковь Христова признает несомненное молитвенное предстательство святых угодников за живущих на земле братий. Они первые ходатаи за нас перед Богом.
Митрополит Агафангел стал инициатором прославления в лике святых тех, чья жизнь была связана с нашим краем. И теперь в церковных святцах отмечен новый праздник – в честь Собора Одесских Святых.
Знаменательно, что одного из прославленных угодников Владыка знал лично. Это преподобный Кукша Одесский. Благословение этого мудрого старца пребывает на Митрополите Агафангеле, а молитвы Владыки устремлены к Горнему Царству, к преподобному Кукше и ко всем святым, в земле Одесской просиявших. Верим, что они молятся о нашем Владыке. Так Небо соединяется с землей.
Неоценимый опыт мудрого архипастыря и наставника Владыка передает своим ученикам. Неоценим его труд в деле воспитания будущих пастырей Церкви. Через год после возвращения в Одессу Владыка снова возлагает на себя послушание ректора Одесской Духовной Семинарии. В самый тяжелый период становления независимой Украины, когда семинария переживала тяжелейшие материальные трудности, забота и опека архипастыря были для нее единственным источником жизнедеятельности. Грандиозно попечение о семинарии Владыки и сегодня.
Если собрать все Слова, произнесенные святителем в дни семинарских торжеств – встреч и прощаний с воспитанниками, в День памяти св. ап. Андрея Первозванного – то получится настоящий учебник — как надо жить в духовной школе и за ее пределами молодому делателю на ниве Христовой. В словах Владыки излагается основанная на педагогических размышлениях программа практической деятельности пастыря. Не останавливаться, трудиться день и ночь учит Владыка своих молодых учеников.
Вся деятельность Владыки Митрополита Агафангела направлена к добру. Это видно на примере миссионерской и благотворительной работы Одесской епархии. Владыка понимает нужды народа и по его благословению монастыри, семинария многие приходы опекают детей-сирот, стариков, инвалидов, бездомных. В епархии действуют дома милосердия, устроены приюты и реабилитационные центры. Священники несут послушание в больницах и тюрьмах.
Владыка внимательно следит за тем, чтобы пастырское слово звучало в воинских частях, органах правопорядка и других военизированных структурах, в радио- и телеэфире.
С 1997 года на областном радио звучит программа «Свет Православия», на телеканалах Одессы выходят передачи «Воздвижение», «Телевизионное епархиальное обозрение», священнослужители принимают участие в прямых эфирах, тематических программах, издается газета «Епархиальные ведомости», журнал ОДС «Андреевский вестник», функционируют интернет сайты епархии, монастырей, храмов и т.д.
И во всем этом многообразии частичка души нашего святителя.
Личность Митрополита Агафангела поражает своей целостностью и гармоничностью.
Отдавая Церкви и людям Божиим годы своей жизни, свои знания и таланты, Владыка показал свою незыблемую твердость в отстаивании чистоты, каноничности и единства Церкви Христовой. Всю силу своего проникновенного пастырского слова он вложил в горячие выступления в защиту Украинской Православной Церкви, которая продолжает испытывать нестроения от тех, кто «вышел от нас, но не был нашим» (1Ин. 2;19).
«Честь Церкви – вещь драгоценная», — писал святитель Иннокентий Херсонский. Охране этой чести Владыка Агафангел отдает сегодня много сил и трудов. Его целеустремленность – пример для подражания. Владыка-Митрополит, без преувеличения, сегодня одна из самых ярких фигур и в Украинской Церкви, и в нашем городе, конечно. Он нужен всем. К нему стремится паства, ни одно большое городское и областное мероприятие, ни одно праздничное событие не проходит без участия нашего святителя. Он депутат Областного Совета, а значит, с его голосом принимаются важные хозяйственные, экономические и политические решения.
Владыка является почетным гражданином г. Одессы и Одесской области, двух американских городов – Гринвича (Миссисипи) и Бостон Ружа (Луизиана).
Церковно-общественные труды Владыки отмечены высокими наградами Русской, Украинской, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской и других Православных Церквей, в 1998 г. Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир удостоил Его Высокопреосвященство права ношении второй Панагии. Личные заслуги Митрополита в деле возрождения духовных основ жизни общества отмечены высокими наградами Украины, среди которых орден «за заслуги» 1-й и 2-й степени. За укрепление братских связей между народами Владыка награжден орденами Дружбы и Почета России, государственных наград Приднестровской Молдавской республики. Владыка является почетным доктором богословия и членом КДА, доктором «гонорис кауза» Одесской Национальной Юридической академии, Одесского Медуниверситета, доктором философии Ужгородской Академии святых Кирилла и Мефодия.
Быть Митрополитом Одесским и высокая честь и чрезвычайный труд. Вся деятельность Владыки является тяжелым, но одновременно благодатным крестом, который он несет достойно.
«Господь крепость людем Своим даст, Господь благословит люди своя миром». (Пс. 2;11).
Пусть же и в будущее время Господь помогает Вам, Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка-Митрополит Агафангел, в добрых делах, дарует духовные и физические силы, оптимизм на многая лета, на благое служение Церкви, Державе и народу Божьему.