Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЧАЕВ. Наместник Киево-Печерской Лавры почтил образ Царицы Небесной

Ежегодно, 5 августа, в Свято-Успенской Почаевской Лавре собирается множество верующих из Украины, России и других стран, чтобы с искренней молитвой и твердой надеждой поклониться великой православной святыне –Почаевской иконе Божией Матери.
В этот день Святая Православная Церковь воспоминает спасительное заступничество Царицы Небесной, которая в 1675 году защитила монастырь от турецко-татарского воинства.
По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира, в торжествах, посвященных прославлению Небесной Заступницы в Ее чудотворной Почаевской иконе, принял участие наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.
Накануне в Успенском соборе Почаевской Лавры было совершено Всенощное бдение, а также акафист перед чудотворной иконой Божией Матери.
В сам же день праздника Божественную литургию возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Его Высокопреосвященству сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, наместник Почаевской Лавры митрополит Почаевский Владимир и духовенство Почаевской обители.
По окончании литургии состоялся Крестный ход на Соборную площадь Лавры, где при огромном стечении мирян духовенство совершило молебное пение перед чудотворным образом Царицы Небесной.

Андрей Середа www.lavra.ua
Фото Дениса Дудника