Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Афонское подворье отметило престольный праздник

9 августа, в день памяти великомученика Пантелеимона на Афонском подворье Свято-Михайловского храма была совершена торжественная литургия. Богослужение возглавил наместник подворья иеромонах Алексий (Корсак) в сослужении настоятеля храма, больничного благочинного украинской столицы протоиерея Романа Барановского, клириков благочиния и храма.
После торжественной литургии был совершен водосвятный молебен и Кресный ход.
После завершения богослужения настоятель храма протоиерей Роман Барановский представил общине наместника афонского подворья Пантелеимонового монастыря – иеромонаха Алексия (Корсака).

В своем слове наместник подворья сказал, что по благословению Святейшего патриарха Кирилла, Блаженнейшего Митрополита Владимира, Собора Старцев святой горы Афон и игумена Иеремии по милости Божьей ему выпала великая честь возглавить подворье старинной обители в украинской земле. Иеромонах Алексий выразил надежду на то, что стараниями общины подворье станет истинным местом представляющим святую афонскую обитель, местом соединяющим Афон и Украину. Наместник поблагодарил настоятеля храма протоиерея Романа Барановского, общину и сестричество храма за теплый прием, высказав мысль, что имея любовь Христову, мы имеем залог духовного созидания и спасения.

Также, настоятель храма протоиерея Роман Барановский сделал объявление, о том, что теперь по воскресным дням в большом храме наместником подворья будет совершаться Божественная литургия афонским чином. Начало богослужения в 7.00.  Отец Роман сообщил о том, что по благословению Святой Горы Афон каждое воскресенье в 15.00 в храме будут проводиться беседы для прихожан желающих больше узнать о Иисусовой молитве и практике благочестия афонских монахов.
В завершении наместник подворья иеромонах Алексий (Корсак) и больничный благочинный Киева протоиерей Роман Барановский поздравили всех присутствующих с праздником великомученика Пантелеимона, пожелали здравия духовного и телесного.