Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе

5 августа, в день празднования Почаевской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском Одесском кафедральном соборе в сослужении Алексия и Аркадия, епископов Белгород-Днестровского и Овидиопольского, викариев Одесской епархии, наместника Свято-Иверского Одесского мужского монастыря, благочинных одесских округов и многочисленного городского духовенства.
По традиции в этот день в собор были принесены многие святыни Одессы, в том числе ковчеги с частицами святых мощей 12 апостолов, великомученика и целителя Пантелеимона, святителя Николая, преподобного Сергия Радонежского, а также местночтимые иконы Божией Матери «Млекопитательница» и Тихвинская.
После завершения торжественного богослужения был совершен праздничный Крестный ход, в котором приняли участие многочисленные верующие.
В своем архипастырском слове митрополит Агафангел тепло поздравил всех с праздником, подчеркнув, что Почаевская икона Божией Матери является Небесной Заступницей западных рубежей Святой Руси.
Дивную помощь оказала Богоматерь защитникам своей обители. В 1675 г. турки осадили Почаев. Монастырь состоял почти из одних деревянных зданий. Защищаться было трудно. Одна надежда была на Богоматерь. Со слезами молились иноки пред Ее образом. Игумен велел петь акафист Богоматери. Когда запели «Взбранной Воевода победительная», над храмом в воздухе встало чудное, немедленно замеченное турками, видение. В лучезарном сиянии, блистая ярче солнца, Богоматерь в образе величавой Жены держала над Почаевом свой омофор, как бы покрывая силой своею обитель. Вокруг Богоматери было множество ангелов в воинских одеждах с молниеносными мечами в руках. Туркам показалось, что небесные воины гонят их, и они обратились в беспорядочное бегство.
Митрополит Агафангел также подчеркнул, что вчера, 4 августа, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир в сослужении иерархов Украинской Православной Церкви совершил архиерейскую хиротонию архимандрита Аркадия во епископа Овидиопольского, викария Одесской епархии. Ныне Владыка Аркадий молился с нами, вознося свои молитвы ко Господу и Пречистой. И пусть Всемилостивый Господь по молитвам Царицы Небесной дарует Вам, дорогой Владыка, многих и благословенных лет жизни, чтобы Вы могли нести свое нелегкое архипастырское служение.